Новость общества

На востоке Москвы с крыши жилого отваливаются доски с гвоздями

На востоке Москвы с крыши жилого отваливаются доски с гвоздями

Фото © Facebook/ Надежда Загордан

20.05.2021 в 19:29:00
1930

Ранее в здании обрушились межэтажные перекрытия. Теперь отваливаются подкарнизные доски с гвоздями

В столичном районе Измайлово с крыши одного из жилых домов на головы прохожим летят подкарнизные доски с гвоздями. Предположительно, речь идет о доме, расположенном на 6-ой Парковой улице. В 2019 году в нем был проведен капитальный ремонт.

Как сообщила муниципальный депутат Измайлово Надежда Загордан, в прошлом году в одной из квартир дома обвалились межэтажные перекрытия, открыв жильцам прямой выход на чердак. Политик отметила, что люди неоднократно жаловались на ржавеющие стояки, прорывы труб и прочие дефекты, выявленные в ходе специальной комиссии ФКР и Мосжилинспекции. Теперь, по словам депутата, к ряду проблем добавились и подкарнизные доски.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» Надежда Загордан рассказала, что в упомянутом доме всего три этажа, строили его более 70-и лет назад; деревянные перекрытия, рухнувшие в одной из квартир, сохранились чуть ли не со времен постройки дома, но современная программа капитального ремонта не предусматривает их замену.

«Не так давно в этом доме проводили капитальный ремонт, но дело в том, что эти работы не предусматривают замену деревянных перекрытий, и они остаются в таком же состоянии, как и были. Несмотря на то, что Москва — это город с огромным бюджетом и самой высокой ставкой по сбору денежных средств за капремонт среди регионов, зачастую он (капремонт — прим. ред.) делается некачественно. В прошлом году в доме произошел провал перекрытий. Что касается подкарнизных досок, то они как раз должны были быть заменены. Конечно, необходимо изучать документацию, чтобы понимать, списаны ли деньги за этот вид работ или нет, однако факт остается фактом: старые доски остались на месте. Если посмотреть на те доски, которые в итоге отвалились, можно увидеть, что они трухлявые и старые. А самое страшное, что они еще и с гвоздями. Представьте ситуацию, когда человек идет и на него может упасть доска с гвоздем, — говорит Надежда Загордан. — Капремонт в этом доме был сделан, работы приняты, но мы видим ржавеющие двери и наблюдаем прорывы труб. Все недочеты мне показал местный житель. Если после капремонта обнаруживаются недостатки, то Фонд капитального ремонта (ФКР) предоставляет пятилетнюю гарантию на все работы. Но в данном случае в ответ на обращения граждан ФКР ссылается на то, что управляющая компания приняла все работы и все вопросы должны быть адресованы к ней. А в УК отправляют по гарантии в ФКР. Таким образом люди просто ходят по кругу, а результат можете увидеть сами».

Ранее «Московская газета» писала о жилом доме в Измайлово, который может сгореть из-за бездействия управляющей компании.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Москва, крыша, жилой дом
Поделиться
Похожие новости