Новость общества

National Interest: НАТО в ужасе от российского Су-27

National Interest: НАТО в ужасе от российского Су-27

Фото: oruzhie.info

03.05.2018 в 11:37:00
3119

Американский журнал National Interest опубликовал аналитическую статью, в которой оцениваются боевые характеристики советского и российского истребителя четвертого поколения Су-27 предназначенного для завоевания превосходства в воздухе, и указывается, что это «самый лучший боевой летательный аппарат современности».

Как отмечает издание, самыми легендарными советскими летательными аппаратами, испытанными в боевых условиях Россией, Украиной, Эфиопией, Эритреей, Вьетнамом и Китаем, стали советские самолеты МиГ-15, МиГ-21, МиГ-25 и МиГ-29. При этом «лучшим самолетом» американские эксперты называют Су-27, совершивший свой первый полет еще в 1977 году.

Этот истребитель сочетал в себе все передовые разработки советской школы авиастроения, что и сегодня дает российским конструкторам практически неограниченный потенциал для модернизации. Сейчас более двух десятков стран используют многочисленные модификации этого истребителя для воздушного патрулирования.

«Су-27 разрабатывался с учетом возможностей F-15, поэтому не уступает ему в скорости и вооружении», — пишет The National Interest, — «Этот истребитель был спроектирован для завоевания превосходства в воздухе, однако он смог показать гибкость в исполнении перехвата и нанесении наземных ударов. За время своего существования самолет приобрел различные модификации для выполнения определенных задач, при этом сохранив универсальность».

National Interest подчеркивает внушительные возможности Су-27.

«Истребитель достигает скорости 2,35 Маха», — отмечает военный эксперт журнала, — «На боевой машине размещаются до восьми противовоздушных ракет в основном средней или малой дальности или целый комплект бомб и ракет. В руках опытного пилота Су-27 может произвести ошеломительный ряд маневров, многие из которых видели посетители авиашоу в России и Европе».

The National Interest привел примеры боевого использования Су-27 в различных странах и констатировал, что «этот самолет с устрашающими возможностями приводит в ужас НАТО»

«Это вполне заслуженные оценки», — сказал в эфире радио Sputnik военный обозреватель «Комсомольской  правды» полковник в отставке Виктор Баранец, — «Безусловно, западные аналитики правы, говоря, что и по маневренности, и по уровню заметности, и по наличию уникальной радиолокационной станции, и по системе вооружения, Су-27 превосходит западные аналоги. И хотя на смену этой машине уже идет Су-57, который достаточно эффективно используется в реальных боевых условиях, Су-27 остается в ряду выдающихся боевых машин современности, и российская армия еще не скоро от него откажется».

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
НАТО, Су-27
Поделиться
Похожие новости