Новость общества

«Одни пенсионеры и безработные»: юристы жалуются на дефицит присяжных в России

«Одни пенсионеры и безработные»: юристы жалуются на дефицит присяжных в России

https://om-saratov.ru

05.03.2020 в 12:47:00
4100

Предложение о допуске присяжных заседателей к рассмотрению гражданских дел представляется вполне разумным, однако найти присяжных в России крайне сложно

 

Об этом «Московской газете» заявил руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов.

Ранее председатель Совета судей России Виктор Момотов предложил применять институт суда присяжных заседателей и в гражданских делах. По его мнению, следует расширить сферу применения. Также он заявил о необходимости уменьшения время участия присяжных заседателей в деле до одной недели.

Момотов уточнил, что необходимо внести коррективы в вопросный лист для присяжных, возможно, сократив его до минимума: «виновен/не виновен». В таком случае квалификацию преступления должен устанавливать профессиональный судья.

«К примеру, в делах об определении места жительства ребенка после развода или порядке общения с ребенком, то есть в делах, которых нужно человеческое решение, а не юридическое», — пояснил Глухов. Однако, по его словам, в России действительно много проблем с набором в присяжные: «Работающие граждане редко соглашаются идти присяжными, постоянно ищут причины для отказа. Многие работодатели не готовы отпускать работника на неопределенный срок в процессы, которые длятся не один месяц. Поэтому качественный состав присяжных в регионах, как правило, состоит из пенсионеров и безработных. По этой причине ждать от предложения качественных изменений в процессе пока не стоит».

Глухов подчеркнул, что без изменения отношения граждан к исполнению обязанности присяжного проблема останется.

Ранее председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев выступил с предложением отдать под юрисдикцию присяжных все особо тяжкие преступления. Исключение могут составить только дела о шпионаже и государственной измене.

Напомним, в современной России право граждан «в отправлении правосудия» закреплено статьей 32 Конституции РФ. Свою деятельность суды присяжных осуществляют на основе Уголовно-процессуального кодекса и федерального законодательства. При этом рассмотрение уголовных дел с участием присяжных проводятся в Верховном суде России, верховных судах республик, краевых, областных, окружных судах, судах городов федерального значения, а также окружных военных судах.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
присяжные заседатели, гражданские дела, нехватка кадров
Поделиться
Похожие новости