Новость общества

Память жертв трагедии в Беслане почтили в Парке 850-летия Москвы

Память жертв трагедии в Беслане почтили в Парке 850-летия Москвы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

04.09.2021 в 14:55:00
2153

Со дня теракта прошло 17 лет 

В Парке 850-летия Москвы в Марьино прошла акция в память о жертвах трагедии в Беслане. Участники акции почтили минутой молчания память жертв теракта у памятника Добрый ангел мира, а затем выпустили в небо белые воздушные шары. Аналогичная акция прошла перед Аланским подворьем – в небо традиционно запустили 334 белых воздушных шара по числу погибших. 

«Светлая память о тех, кто погиб в Беслане, навсегда останется с нами», – отметил кандидат в Госдуму Петр Толстой. 

Соболезнования всем причастным к страшной трагедии выразил также кандидат Андрей Шах, добавив, что этот день навсегда останется в памяти россиян как один из самых мрачных.

По мнению кандидата Валерия Каткова, трагедия в Беслане стала примером бесчеловечности, а ввиду международной обстановки борьба с терроризмом является первостепенной задачей для мирового сообщества.

«Очень горжусь тем, что мы живем в России, стране, которая не ведет переговоров с террористами и борется с мировым терроризмом», – высказался Петр Толстой. 

Напомним, 1 сентября 2004 года в городе Беслане 32 террориста захватили школу №1, в результате 1128 человек оказалось в заложниках. В первый день захватчики расстреляли всех взрослых мужчин и перестали давать заложникам еду и воду, во второй день удалось вывести из школы 26 человек – матерей с грудными детьми, на третий день в здании взорвались две бомбы, и начался спонтанный штурм, в ходе которого погибли 334 заложника, 186 из которых дети. 

ТеГИ
беслан, память, трагедия, теракт
Поделиться
Похожие новости