Новость общества

Парк самокатов в Москве планируют увеличить до 20 тысяч в 2021 году

Парк самокатов в Москве планируют увеличить до 20 тысяч в 2021 году

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

06.05.2021 в 13:16:00
3663

Полмиллиона поездок на электросамокатах было совершено за один месяц в Москве, сообщили в Департаменте транспорта. В ведомстве заявили, что планируют и дальше развивать сервис аренды данного средства передвижения

По данным Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, сервисы аренды электросамокатов работают более чем в 70 районах Москвы. С момента открытия сезона в столице было совершено 500 тысяч поездок на электросамокатах.

В Дептрансе заявили о планах на развитие данной услуги: уже в 2021 года появится минимум 20 тысяч самокатов. По мнению руководителя транспортного ведомства Максима Ликсутова, на электросамокате удобно ездить в центр столицы и между его районами.

В то же время координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что передвижение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) крайне рискованно не только для управляющего таким средством, но и других участников дорожного движения. Так, например, в апреле 2021 года на юге Москвы был замечен мужчина, передвигающийся вместе с ребенком без защитной экипировки  по проезжей части дороги на средстве, похожем на электровелосипед. По словам юриста, к лицу, управляющему СИМ с ребенком, может быть применена ст. 196 Уголовного кодекса РФ.

Об аналогичной ситуации «Московская газета» писала в октябре 2020 года. По данным издания, водитель электросамоката ехал с маленьким ребенком по обочине МКАД. Ребенок при этом находился в закрепленном на спине эрго-рюкзаке.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова отметила, что в настоящее время сложилась очень неблагоприятная ситуация, когда самокатчики врезаются в людей в парках, сбивают детей на тротуарах; очень много случаев, когда «водитель» такого транспортного средства оказывается пьяным. Эксперт полагает, что все владельцы СИМ обязаны стать полноправными участниками движения и получать права категории «M».

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Москва, электросамокат
Поделиться
Похожие новости