Новость общества

Почём в России будут сухие смеси для младенцев? Учитывая долю импорта

Почём в России будут сухие смеси для младенцев? Учитывая долю импорта

фото: freepik

10.02.2023 в 09:16:00
2617

В России упал спрос на сухие смеси для младенцев, но цены выросли

Молочные смеси для младенцев – совершенно необходимый россиянам несмотря на демографическую ситуацию продукт. Что будет с ценами на смеси в 2023 году? Эксперты отмечают доминирование импорта на этом рынке и ценообразование, зависящее от международной конъюнктуры. Вся надежда на российского производителя, но и он пока зависит от импортных компонентов.

Цены на молочную продукцию в течение 2022 года обуславливались, прежде всего, инфляционными процессами в экономике, а также существенным повышением себестоимости производства сырого молока и готовой молочной продукции в течение 2020 – 2021 г., рассказал «Московской газете» директор аналитического департамента «Союзмолоко» Алексей Воронин.

«В результате по итогам 2022 г. цены на молочную продукцию росли, но их темпы практически соответствовали уровню продовольственной инфляции: в среднем по молочной группе в течение 2022 г. цены превышали уровень 2021 г. на 18,7%, в то время как по всем категориям продовольственных товаров рост составил 15,8%», – сообщил аналитик.

При этом внутри молочной группы отмечался и менее выраженный рост цен, главным образом, на наиболее массовые сегменты, востребованные у населения – питьевое молоко, творог, сметана и прочие, отметил собеседник издания.

«Наименьшее повышение цен внутри молочной категории отмечено на сухие смеси на молочной основе для детского питания: в среднем в 2022 г. их стоимость была выше на 13,6% в сравнении со значением 2021 г. Это ниже среднего уровня подорожания всех продовольственных товаров. Сдерживание роста цен на сухие молочные смеси для детского питания было обусловлено как традиционной социальной ответственностью производителей столь значимых и чувствительных категорий продукции, так и развитием внутреннего производства: по предварительным итогам 2022 г. в Росси произведено на 12% больше сухих молочные смесей для детей раннего возраста, чем в 2021 г., физический объем производства, по данным ФСГС (Росстат), составил 44,3 тыс. т», — рассказал Алексей Воронин.

Вместе с тем, по его словам, затраты на производство молочных смесей продолжали расти ввиду частичного сохранения зависимости в поставках компонентов для их производства из-за рубежа.

«По мере дальнейшего наращивания внутреннего производства компонентов для сухих молочных смесей и роста объемов производства в России готового продукта возможна дальнейшая стабилизация цен на жизненно важный молочный продукт», – заключил эксперт.

Интересной аналитикой по продажам молочных смесей в интернете поделились с «Московской газетой» в компании Moneyplace.

За 2021 год средний чек по покупке россиянами молочных смесей в интернете упал на 1,1%. При этом за прошедший год наиболее выросли в продажах такие бренды, как российско-голландские смеси «Малютка» (на 48%), эстонские Nuppi (39%) и голландские Nutrilon (38%).

Упали в интернет-продажах швейцарские смеси Nestogen от компании Nestle (на 42%) и южнокорейские Bekari (на 35%).

Почти не изменился чек у американских смесей Similac (упал на 1%), датских Semper (упал на 1%) и российско-новозеландских «Бибиколь (упал на 2%).

Детские молочные смеси на российском рынке – это в основном импортный продукт, рост цен здесь зависит от международной конъюнктуры, сказал «Московской газете» директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

«Мировые цены на молочные смеси росли за последнее время не слишком сильно – если только в начале 2022 года. Потом стабилизировались. В целом по молочным смесям на российском рынке есть проблемы, в этой сфере много говорится и мало делается. Что-то делает российский производитель «Инфаприм». Но доля импорта всё равно огромная. На поставках сказываются логистические проблемы и общий экономический «тремор», – сообщил директор Центра изучения молочного рынка.

В молочных смесях используется концентрат сыворотного белка высокой степени очистки, российский молочный холдинг «Молвест» только несколько месяцев назад заявил о начале расширенного производства сыворотки, рассказал Михаил Мищенко.

«Витамины и микроэлементы, которые также применяются в изготовлении молочных смесей, и ещё ряд серьёзных компонентов имеют смешанное, российско-импортное происхождение», – отметил собеседник «Московской газеты».

Детские молочные смеси – продукт с неэластичным и при том специфичным спросом, заметил Михаил Мищенко:

«Спрос на смеси может падать, а цена при этом расти. С одной стороны, российский потребитель, как и любой другой, не может перестать покупать детские молочные смеси. С другой стороны, на мой взгляд, в 2023-2024 году на этом рынке может быть провал продаж из-за демографической ситуации. Многим людям кажется, что это не лучшее время заводить детей. То есть, спрос на смеси упадёт, но не факт, что упадут цены», – считает Михаил Мищенко.

Судя по продажам в интернете, россияне склоняются к покупке западных либо российско-западного производства смесей. Выходит, доминирование импорта в этом сегменте пока не пошатнулось. Как и тенденция к постепенному росту цен, на который, как заметил эксперт, не может существенно повлиять даже снижение спроса.

Удастся ли российским производителям нарастить производство отечественных компонентов и вообще отечественных молочных смесей, чтобы стабилизировать ситуацию с ценами на питание для маленьких россиян? Будем надеяться. По крайней мере, тезисов в духе «не лучшее время заводить детей» мы от государства никогда не слышали и вряд ли услышим.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
дети, молочные смеси, детское питание
Поделиться
Похожие новости