Новость общества

Почему Украина не перекроет транзит российского газа через свою территорию

Почему Украина не перекроет транзит российского газа через свою территорию

pixabay

22.03.2022 в 17:12:00
8587

Транзит российского газа через Украину, несмотря сегодняшнюю ситуацию не прекращался. 22 марта, по данным «Оператора ГТС Украины», он и вовсе оказался на уровне, близком к максимальным контрактным обязательствам «Газпрома»

В сообщении украинского газового ведомства указано, что в настоящее время заявки на прокачку газа через газоизмерительные станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России составляют 107,5 миллиона кубометров.

Согласно контракту через Украину транзитом должны идти около 109,6 миллионов кубометров в сутки. С конца прошлого месяца объем транспортировки незначительно снижался лишь пару дней. В остальные – оставался на прежних показателях. При этом газопровод «Ямал-Европа», по которому газ из России идет в ЕС через Белоруссию и Польшу в Германию, как ни странно, оказывается все менее востребованным. По результатам аукционов, 22 марта компания снова не забронировала их на день полного выпуска газа.

Кроме того «Газпром» пока отказывается и от краткосрочного бронирования газопровода на определенное время в течение дня. В итоге с 15 марта поток идет в обратном направлении – из Германии в Польшу, а не наоборот, как было раньше.

Такая ситуация говорит о том, что Россия по-прежнему рассчитывает на транзит через Украину, несмотря на складывающуюся там ситуацию. Более того, воспринимает его в качестве одного из основных.

Но оправданно ли это?

Экономист-международник Валентин Семенченко считает, что сохранение газового транзита России через Украину логично и целесообразно для обеих сторон, несмотря на то, какие между ними складываются отношения.

«Транзит через Украину – это один из работающих маршрутов для транспортировки газа в Европу. «Северный поток – 2» заморожен, «Ямал-Европа» не востребован у «Газпрома», потому что качать через него дороже, чем через Украину. Вот и остается для России прекрасный вариант – продолжать использовать именно ее для транзита газа», – сказал эксперт.

По мнению эксперта, никаких предпосылок для прекращения использования украинского транзита у России нет.

«Россия будет использовать газопровод до тех пор, пока Запад не пойдет на дальнейшую эскалацию конфликта и не откажется от нашего газа, либо если в ходе боевых действий подорвут трубу, по которой идет газ, – добавил Валентин Семенченко.

При этом на вопрос, может ли Украина на своей территории перекрыть поток газа из России в Европу, экономист указал, что такой вариант маловероятен: «Европа нуждается в российском газе. Если Украина перекроет поток, Запад точно не поймет ее руководство. Будет скандал».

Семенченко также отметил, что в Украине довольно противоречивая позиция по поводу газовой трубы: наиболее радикальные управленцы призывают перекрыть российский транзит, как, например, депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, но в целом благоразумие там побеждает, поскольку такое решение принесет проблемы всем – и самой Украине, и Западу.

Автор: Кирилл Викторов
ТеГИ
газ, россия, украина, транзит
Поделиться
Похожие новости