Новость общества

Погребение в Новый год: в чем особенности и как работают ритуальные службы Подмосковья в праздники

Погребение в Новый год: в чем особенности и как работают ритуальные службы Подмосковья в праздники

Фото © «Московская газета»

29.12.2022 в 16:41:00
5532

Существуют организации, работа которых не прекращается даже в Новый год. К ним относятся службы, которые занимаются организацией погребения усопших. Что делать, если вы потеряли близкого человека в период новогодних каникул, какие документы собирать, как работают ритуальные службы Подмосковья в праздники рассказали в ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг»

Взять себя в руки и позвонить «112»

Смерть родного человека – это тяжелый опыт. Однако вне зависимости от того, произошло это в период новогодних праздников или в рабочие дни, алгоритм действий не меняется: первое, что нужно сделать – позвонить в службу 112 и сообщить о происшествии, диспетчер отправит по адресу экстренные службы. Во время ожидания их приезда следует постараться взять себя в руки и подготовить документы, подтверждающие личность умершего.

По прибытии медицинские работники должны констатировать смерть и составить два протокола – осмотра и установления причины смерти. Сотрудники полиции обязаны осмотреть тело и место происшествия. Они фиксируют наличие или отсутствие на теле повреждений, а также выясняют все обстоятельства смерти. После этого правоохранители выдают протокол осмотра тела, если человек ушёл из жизни от естественных причин.

Если у врачей или полиции после первичного осмотра возникли сомнения относительно причин смерти, назначается судебно-медицинская экспертиза. При этом тело бесплатно транспортируют в морг для её проведения. Если же сотрудники экстренных служб не найдут причин для обязательного вскрытия, решение о том, что делать с телом, принимают сами родственники.

Горячая линия в помощь

После того, как умершего забрали в морг, необходимо получить медицинское свидетельство. Свидетельство о смерти выдают в морге в течение суток с момента установления причины смерти. Затем следует оформить гербовое свидетельство о смерти. Его выдают в течение одного рабочего дня. Для этого следует обратиться с заявлением в МФЦ или ЗАГС, также подать заявление можно через онлайн-сервис на портале uslugi.mosreg.ru. Здесь потребуются медицинское свидетельство о смерти и документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя.

Если человек скончался в больнице, сотрудник медучреждения обязан уведомить об этом его родственников и сообщить, в каком морге находится тело. В этом случае близкие могут сразу обращаться в морг для оформления необходимых документов и передачи вещей.

Вне зависимости от того, умер человек дома или в медицинской организации, помочь разобраться в тонкостях процесса и со списком необходимых документов, а также с вызовом ответственных служб и перевозкой тела могут сотрудники круглосуточной горячей линии Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр мемориальных услуг»: +7 (498) 568 99 99.

Тактичная и профессиональная поддержка

Специалисты диспетчерской ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» подробно расскажут о порядке действий, о том, как получить медицинское свидетельство и гербовое свидетельство о смерти; объяснят, какие документы нужны, чтобы организовать похороны; предупредят, как обезопасить себя от мошенников.

С согласия родственников диспетчер организует выезд сотрудника, который в любое удобное время прибудет для очной консультации и оказания помощи. Эксперт территориального отдела ритуального обслуживания расскажет обо всех деталях организации похорон с учетом выбранного вами способа погребения, даты и места захоронения.

Также консультант соберет полный пакет документов; посоветует, как провести церемонию прощания, поможет с выбором ритуальных принадлежностей в соответствии с религиозными традициями; спланирует маршрут катафалка и пассажирского транспорта; организует церемонию прощания и поминальный обед. И, если потребуется, сопроводит вас на всех этапах захоронения.

Режим работы муниципальных учреждений меняется на время новогодних каникул. Уточнить, в какой день открыты ЗАГС, МФЦ или территориальное отделение ГБУ МО «ЦМУ» в разных городских округах Подмосковья, также можно по телефону круглосуточной горячей линии: +7 (498) 568 99 99.

Автор: Сергей Смирнов
ТеГИ
новый год, погребение, гурб, московская область
Поделиться
Похожие новости