Новость общества

Полиция задержала автобус с активистами, которых планировалось использовать на шествии 31 августа

Полиция задержала автобус с активистами, которых планировалось использовать на шествии 31 августа

Фото © «Московская газета»/Ксения Куркатова

01.09.2019 в 15:31:00
4220

Сотрудники московского ДПС остановили автобус, в котором находились активисты, следующие на шествие оппозиции против политических репрессий 31 августа. Как сообщает издание «Блокнот» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, волонтеров вероятно планировалось использовать для организации массовых беспорядков и провокаций.

Уточняется, что находящиеся внутри люди не имели при себе документов, удостоверяющих личность, поэтому их доставили в отделение. На вопросы полицейских о цели нахождения в столице пассажиры отвечали уклончиво. Позднее выяснилось, что, по словам задержанных, они за вознаграждение согласились принять участие в протестном шествии.

Сейчас их личности активистов устанавливаются, проверяется содержимое их сумок.

«Блокнот» отмечает, что данный инцидент не первый. По схожей схеме якобы действовали организаторы митинга на проспекте Сахарова 10 августа, а также во время акции 27 июля. Тогда ряд СМИ сообщили, что из 1,5 задержанных большинство оказались приезжими.

Напомним, 31 августа в Москве прошло шествие против политических репрессий, организованное московским штабом Алексея Навального. Мероприятие началось на Чистопрудном бульваре и продолжилось на Пушкинской площади. По данным МВД, в акции приняли участие около 750 человек.

ТеГИ
Москва, протесты, оппозиция
Поделиться
Похожие новости