Новость общества

Политтехнолог объяснил, почему россияне не доверяют Госдуме

Политтехнолог объяснил, почему россияне не доверяют Госдуме

Фото: "Московская газета/ Жанна Гавшина

29.10.2020 в 16:08:00
2271

По мнению эксперта, всё своё недовольство люди выливают на депутатов

«Левада-центр» провёл очередной опрос среди россиян на тему одобрения положения дел в стране и институтов власти и опубликовал динамику мнений. Опрос проводился с 22 по 28 октября методом личного интервью. На вопросы ответили 1601 человек в возрасте от 18 лет из 50 субъектах РФ.

Текущее положение дел в стране положительно оценивают 49 процентов респондентов. 43 процента считают, что страна движется по неверному пути. В начале года ситуация в России устраивала на 3 процента больше ее жителей.

68 процентов россиян одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента, 31 процент высказали неодобрение действий политика. В начале года мнение респондентов было таким же.

В январе 48 процентов опрошенных были довольны первыми действиями Михаила Мишустина на посту председателя правительства России. По прошествии девяти месяцев это количество возросло и сейчас составляет 58 процентов. Негативно к деятельности руководителя относятся 38 процентов россиян.

Работу российского правительства на сегодняшний день положительно оценивают около половины россиян (51%). 47 процентов недовольны действиями власти.

Действия губернатора своей области одобрили 62 процента опрошенных. 35 процентов высказались на эту тему в негативном ключе. Москвичи в этом опросе оценивали деятельность мэра Москвы Сергея Собянина. По сравнению с данными опроса от начала года, количество респондентов, которые положительно оценивают действия губернаторов, уменьшилось на 5 процентов.

Несмотря на то, что большинство респондентов высказались положительно о российских политиках, деятельность Государственной Думы они одобряют меньше. Более половины (55%) ответили, что деятельность Госдумы их не устраивает. 43 процента одобрили её деятельность. Однако это всё равно шаг вперёд, так как в начале года этот показатель был меньше и составлял 41 процент.

Российский политтехнолог Константин Калачев рассказал «Московской газете», что такие показатели недовольства Госдумой могли возникнуть, потому что сознание граждан раздвоено. По его мнению, людям, с одной стороны, хочется на кого-то опереться, но с другой стороны, существующие реалии людей во многом не устраивает. Критично настроенных граждан достаточно много, но предъявлять претензии напрямую президенту они могут бояться.

«Законодательная власть, в отличие от президента, правительства и губернатора может играть для людей роль некоего громоотвода. Туда можно канализировать протест, можно все недовольства изливать на депутатов, потому что это максимально безопасно и ничем это не грозит, — считает политтехнолог. — У нас вообще сознание раздвоено капитально. Власть не любят и ругают, но спроси про деятельность Путина или Мишустина и люди довольны. А спроси про жизнь и окажется, что жизнью своей они не довольны и что жизнь ухудшается».

Константин Калачев отметил, что также Госдуму довольно долго демонизировали. Сейчас многих из тех депутатов уже нет на своих постах, но у людей мог остаться осадок. Россияне не ждут каких-то непопулярных заявлений от президента, а вот депутаты время от времени ранее выступали со странными и скандальными инициативами.

Также политтехнолог рассказал, что скептически относится к количественным исследованиям, потому что, по его мнению, респондентов можно программировать на нужные исследователям ответы, всё зависит от того, как вопрос поставить.

Как ранее «Московская газета», по данным опроса «Левада-центра» о доверии россиян социальным институтам, меньше всего люди доверяют политическим партиям. При этом Госдуме доверяют 29 процентов респондентов.

 

Автор: Дария Алифанов
ТеГИ
опрос, политтехнолог, Госдума
Поделиться
Похожие новости