Новость общества

Политтехнологи оценили, как закрытие храмов на Пасху отразится на репутации властей

Политтехнологи оценили, как закрытие храмов на Пасху отразится на репутации властей

Фото из открытых источников

19.04.2020 в 22:35:00
6487

19 апреля в день Святой Пасхи, праздник Воскресения Христова, в большинстве регионов РФ храмы были закрыты для прихожан. По мнению главы «Клуба регионов» Сергея Старовойтова, полицейские у входа в храм стали оскорблением чувств верующих

Накануне религиозного праздника во многих регионах России из-за запрета Роспотребнадзора массовые религиозные мероприятия были отменены. Службы в храмах проводились, однако прихожан внутрь храмов не пускали. Патриарх Кирилл призвал прихожан воздержаться от посещения храмов, рекомендовал личную молитву и  провел пасхальную службу в Храме Христа спасителя, которая транслировалась онлайн.

«Уверен, что через какое-то время будем вспоминать это Пасхальное торжество как совершенно особое событие в нашей жизни», — резюмировал Патриарх Кирилл.

По данным мэрии Москвы, 19 апреля в столичные церкви пришли не более тысячи человек. 

Главы регионов по-разному отметили Пасху. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко накануне посетил храм и постоял перед ним, соблюдая дистанцию 1,5 метра от других прихожан. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал горожан воздержаться от посещения храмов. Пасхальное богослужение в Казанском соборе Санкт-Петербурга впервые за 30 лет состоялось без прихожан. При этом онлайн-трансляции из петербургских храмов собрали свыше полумиллиона просмотров. 

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с Пасхой, однако московские храмы для прихожан 19 апреля были закрыты. На входах в храмы прихожан встречали наряды полиции.

«То, что сегодня сделала светская власть с чувствами верующих, будет иметь очень серьёзные политические последствия для России. Когда чиновники запретили войти людям в храмы, а полицейские встали стеной между верующими и иконами, власть мгновенно перестала быть от Бога. В общественном сознании произошла своего рода десакрализация власти. Как же может быть эта власть от Бога, если она против Бога? И сделали это чиновники своими руками. На что теперь власть будет опираться, если сама отказалась от такого идеологического основания как вера? Отбросила одну из самых прочных скреп», — написал в Facebook политтехнолог, генеральный директор «Клуба регионов» Сергей Старовойтов.

Как считает эксперт, «сейчас в России по общему мнению нет справедливости, нет порядка, нет свободы передвижения, возможности заниматься бизнесом, права быть избранным, и вот теперь нет ещё и свободы вероисповедания».

«Верующим сегодня кажется, что власть не просто вводит запреты, а с радостью воспользовалась эпидемией, чтобы на формальных основаниях унизить прихожан русских храмов. Унизить русских людей — «вату», «глубинный народ», «запутинцев». (Конечно же, в электоральном смысле, нанесен серьёзный удар по путинскому большинству, которое верило в царя-батюшку, а вышло вон оно как!) И в этом правящая бюрократия вдруг стала солидарной с «пятой колонной» — прозападной либеральной тусовкой. И этим жестом по-настоящему проявила свою суть — ненавидеть и Россию, и русское, и русское государство, но осваивать российские бюджеты. Оскорбление чувств верующих — это ведь не комменты дураков в соцсетях, не мемасы на священников. Самое серьёзное оскорбление — это полицейский на входе в храм», — считает Сергей Старовойтов. 

С таким мнением не согласился политтехнолог, профессор высшей школы экономики Олег Матвейчев.

«Ни о какой десакрализации власти говорить нет оснований. Ситуация 19 апреля 2020 года никаким образом не скажется ни на власти, ни на церкви. Есть какой-то процент недовольных людей, которые недовольны в силу некоего своего невежества или недообразования. Во все эпидемии, начиная с пятнадцатого века, в нашей стране запреты были гораздо серьезнее. Также было и во время последней серьезной эпидемии холеры в Москве (речь идет о распространении холеры в СССР летом 1970 года – прим.), — заявил эксперт «Московской газете». 

Он также напомнил, что в периоды серьезных эпидемий священникам запрещали даже исповедовать и соборовать умирающих, это вызывало дикое возмущение родственников таких людей.

«Запрещали хоронить вместе со всеми за общей оградой больных с подозрением на инфекцию, хоронили в чумных ямах. Церкви естественно все закрывались. В Тбилиси, когда люди уходили от чумы в горы, церкви превратили в склады. Заколачивали окна и двери и уходили. Сейчас у нас храмы открыты, и службы идут, только людей в храмах нет», — отметил Олег Матвейчев, добавив, что серьезные ограничительные меры применялись практически при всех русских царях.

«И Петр Первый, и Екатерина, и Александр … Практически каждый царь у нас отметился подобными приказами полного закрытия храмов. Были случаи, когда в периоды не массовых эпидемий священникам разрешали людей причащать через окошечко в дверях храма. Чтобы контакта не было. И как мы видим, что за последние несколько веков не десакрализировалась ни власть, ни церковь не потеряла своих позиций в обществе», — подчеркнул Матвейчев.

Эксперт считает, что история с закрытием храмов 19 апреля 2020 — это один из непростых эпизодов, которые и раньше случались в истории России: «Вся истерика пройдет и через год ситуация войдет в норму».

Автор: Александр Асадчий
ТеГИ
храмы, Пасха
Поделиться
Похожие новости