Новость общества

Поправки раздора: какие изменения Госдума вносит в Градостроительный кодекс

Поправки раздора: какие изменения Госдума вносит в Градостроительный кодекс

Фото © «Московская газета»

06.04.2022 в 20:26:00
3724

Поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые рассматривали сегодня, 6 апреля, на пленарном заседании депутаты Госдумы, стали причиной бурной дискуссии. Даже в «Единой России» нашёлся один парламентарий, который при голосовании воздержался. «Справедливая Россия — За правду» в полном составе высказалась против поправок. Точно так же поступили члены фракции КПРФ и «Новых людей». В ЛДПР законопроект поддержал один человек, остальные 15 отказались это сделать. Рассказываем, почему инициатива правительства, Минстроя и «Единой России» вызвала такие горячие дебаты

Сегодняшнее пленарное заседание в Госдуме сначала омрачила новость о кончине Владимира Жириновского. Из-за этого спикер Вячеслав Володин немедленно прервал работу парламента. После того как народные избранники почтили память лидера ЛДПР минутой молчания, председатель Госдумы объявил перерыв. Когда депутаты вернулись в зал, было заметно, что работа не идёт, — все подавлены. Володин во время ведения заседания несколько раз вновь упомянул о тяжёлой для всех утрате. Но после того, как депутаты приступили к рассмотрению в первом чтении поправок в Градостроительный кодекс, в парламенте снова вспыхнули жаркие споры.

На одной стороне — правительство, Минстрой и «Единая Россия». Они предложили стимулировать бизнес и предлагают снять часть обременений для строителей. В марте эту инициативу высказывал вице-премьер России Марат Хуснуллин. Он настаивал на том, чтобы упростить согласование сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах.

Ещё одна мера поддержки стройкомплекса — сделать «мягче» конкурсные процедуры и дать возможность вносить изменения в государственные и муниципальные контракты. По мнению представителей правительства, это поможет удержать темпы строительства, а может быть, даже увеличить.

За и против

Инициативу Минстроя поддержали «Единая Россия» и один член партии ЛДПР. Вот что по поводу законопроекта думает депутат Госдумы Михаил Матвеев (фракция КПРФ):

«Эти изменения позволят строить на особо охраняемых природных территориях, игнорируя их статус. Всё это делается сейчас под шумок. Нам говорят, что нужно помогать строительному бизнесу, развивать в период действия санкций инфраструктуру, в том числе и транспортную. Но все прекрасно понимают — протаскивают снятие ограничений в отношении парков и заповедников. Сегодня закон был принят в первом чтении. За голосовали члены «Единой России». Авторы инициативы обещают, что ко второму чтению они устранят все недостатки. Но я в это не верю», — сказал коммунист.

С ним не согласился единоросс Павел Качкаев. «Этот законопроект решает многие важные вопросы по строительству инфраструктурных объектов», — объяснял он с трибуны.

Ему вторил коллега по партии Сергей Пахомов: «Чтобы вносить в него правки, готовя ко второму чтению, его логично принять в первом».

Принят в первом чтении

Рассказывая о законопроекте, Пахомов отметил, что археологическая экспертиза, вопреки мнению некоторых депутатов, не отменяется. Строительство на территории заповедников и особо охраняемых природных территорий он тоже отрицал.

«Сколько строительный комплекс может ждать? Ну давай вообще ничего не делать! — возмущался Пахомов. — Вот вам пример из моего родного города. Чтобы проложить тротуар, пришлось восемь месяцев ждать эксперта и заплатить 1,5 млн рублей. Это вообще нормально? Коллеги, давайте чуть шире смотреть на эту проблему. Если мы примем этот закон, то примерно на один год сократится срок строительства дорог, а также социальной и иной инфраструктуры».

Пахомов представляет в Госдуме Сергиево-Посадский избирательный округ (№ 125). Депутат обещал, что ко второму чтению он вместе с коллегами из Минстроя учтёт все замечания.

«Считаю, что рано принимать законопроект в первом чтении. Он сырой. Вы же видите, что мнения разделились. Одни хотят помочь стройкомплексу, другие переживают, что пострадают особо охраняемые природные территории. Тем не менее большинством голосов — в основном членов «Единой России» — инициативу поддержали. Надеюсь, что ко второму чтению этот документ серьёзно доработают, иначе мы потратим ещё несколько часов на дебаты», — сказал депутат Амир Хамитов («Новые люди»). Его фракция тоже не поддержала поправки в Градостроительный кодекс.

Против инициативы Минстроя и «Единой России» высказался и Олег Нилов («Справедливая Россия — За правду»). По его словам, этот законопроект снимает все обременения со строительной отрасли.

«Например, в отношении использования земель. В случае принятия поправок можно будет строить на землях сельхозназначения, в заповедных и в экологических зонах», — считает Нилов.

Несмотря на позицию фракций КПРФ, «Справедливой России — За правду», ЛДПР и «Новых людей», законопроект был принят в первом чтении.

Итоги голосования: «за» — 299; против — 114; воздержалось — 1; Всего голосовало — 414.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
госдума, градостроительный комплекс, минстрой
Поделиться
Похожие новости