Новость общества

Пострадавшим вкладчикам банка «Югра» вернут все вложенные средства

Пострадавшим вкладчикам банка «Югра» вернут все вложенные средства

Фото: rusurist24.ru

10.06.2019 в 22:03:00
26893

3 июня АО «Комплексные инвестиции» начало выплаты вкладчикам банка «Югра», лицензия у которого была отозвана около двух лет назад. Люди приходят в офис компании, оформляют все необходимые документы, после чего стартует процесс возврата денег

Ряд СМИ называет фактическим владельцем компании «Комплексные инвестиции» одного из крупнейших акционеров «Югры» — Алексея Хотина. Его партнеры это не отрицают, и подтверждают тот факт, что «Комплексные инвестиции» специально скупает долги «Югры», чтобы рассчитаться с пострадавшими вкладчиками. Источники «Московской газеты» из окружения Хотина утверждают, что для него это — вопрос репутации.

Тем не менее, остается много неясностей. Некоторые вкладчики, например, опасаются, что компания «Комплексные инвестиции» по разным причинам может прекратить выплаты — и как им быть в таком случае? Чтобы внести ясность в этот и многие другие вопросы, мы побеседовали с руководителем московского подразделения АО «Комплексные инвестиции» Сергеем Лаптиевым.

— Первым делом хотелось бы спросить о правовых основаниях для процедуры возврата средств. Люди вкладывали деньги в банк, а вернуть их обязуется формально другая компания. Иными словами, насколько это законно?

— Начнем с того, что в России впервые происходит открытая процедура, когда один из ведущих акционеров банка, ликвидированного не по своей воле, предлагает вкладчикам-превышенцам по возможности выплатить долги, минуя установленную систему конкурсного производства. Мы заключаем с вкладчиками «Югры» договор переуступки требований.

— Простите за дилетантский вопрос: превышенец в нашем случае — это кто?

— Это физическое лицо, чей вклад в банке превышал 1400000 рублей. Данную сумму он получил по закону через АСВ, мы же предлагаем ему вернуть оставшиеся средства.

— И как выглядит процедура?

— Тому, кто хочет вернуть деньги, нужно прийти в офис АО «Комплексные инвестиции», где с ним будет заключен договор переуступки требований. Человеку необходимо представить документы, свидетельствующие о том, что он является кредитором банка «Югра», что он получил 1400000 рублей по установленной законом процедуре. С полным комплектом документов каждый желающий может ознакомиться на сайте нашей компании. После заключения договора право собственности на его задолженность в полном объеме переходит к компании «Комплексные инвестиции». В течение трех дней вкладчику поступает первый платеж, а дальше платежи будут осуществляться ежемесячно. Примерный график погашения задолженности тоже можно рассчитать на нашем сайте, но более корректную информацию, конечно, человеку предоставят в офисе компании. 

— Пользователи соцсетей жалуются, что процедура слишком уж громоздкая, много документов…

— Комплект документов — не наша прихоть. Дело в том, что на основании этого комплекта «Агентство по страхованию вкладов» будет вносить изменения в реестр кредиторов. Мы работаем исключительно в порядке, установленном действующим законодательством. Так что вкладчикам придется смириться с этой бюрократией.

— Пожалуй, самый животрепещущий вопрос: каковы у вкладчиков гарантии того, что АО «Комплексные инвестиции», заключив договоры переуступки требований, не исчезнет с рынка?

— В настоящий момент к банкротству или каким-то другим катаклизмам нет абсолютно никаких предпосылок. Владельцем компании в полном объеме выделен бюджет на выплаты по счетам, есть график погашения задолженности, все идет согласно разработанному плану. При этом хочу подчеркнуть: даже если в силу каких-либо непредвиденных обстоятельств АО «Комплексные инвестиции» прекратит выплаты, вкладчики при этом ровным счетом ничего не потеряют. Человеку нужно будет с тем же комплектом документов обратиться в «Агентство по страхованию вкладов», и его снова внесут в реестр кредиторов банка на то же место, где он и был.

— Но тогда возникает резонный вопрос: какой смысл заключать договор переуступки требований с АО «Комплексные инвестиции», если можно спокойно получать деньги через АСВ?

— Смысл есть, и очень серьезный. АСВ, по информации СМИ, обещает выплатить вкладчикам «Югры» 15-20 процентов от суммы превышения в течение пяти лет. Мы же предлагаем погасить задолженность полностью, причем в течение 3,5 лет. Основная масса кредиторов получит деньги в течение первого года, а люди, кому «Югра» осталась должна сумму до 50 тысяч рублей — в первый месяц. То есть, наше предложение выглядит очень интересным, по крайней мере, для основной массы кредиторов.

— Известно, что от одного из вкладчиков «Югры» поступило предложение к компании «Комплексные инвестиции»: заключать договор переуступки требований не сразу на всю сумму долга, а раздробить ее, так сказать, на части. По мнению вкладчика, это сделает процесс прозрачнее и безопаснее. Вы готовы принять данное предложение?

— Конечно, мы ознакомились с ним, и в связи с этим наши юристы рассматривают возможность еще одного варианта договора переуступки долга. Но здесь нужно понимать, что предложение, высказанное уважаемым вкладчиком, предусматривает серьезное увеличение документооборота, что, естественно, усложнит процедуру возврата средств. Речь идет о ежемесячном нотариальном удостоверении всего комплекта документов, о ежемесячном направлении данного комплекта в АСВ. И только после подтверждения этих документов мы будем вправе заключить с вкладчиком договор на следующий транш. То есть, человеку каждый месяц нужно будет оформлять новый пакет документов! При этом снова хочу отметить, что такой порядок — не наша прихоть, а требование «Агентства по страхованию вкладов». Если кредиторы готовы к этому — мы тоже не против. Возможно, такое предложение будет интересно крупным вкладчикам, но вряд ли оно заинтересует тех, у кого суммы небольшие.

— Возможна ли одновременная работа двух схем: и той, которую изначально предложило АО «Комплексные инвестиции», и той, которую мы только что обсуждали?

— Разумеется, ведь фактически новый договор будет состоять из нескольких «старых» договоров — точно таких же. А вкладчик пусть выберет ту схему, которая покажется ему оптимальной именно для него.

— Вкладчики банка «Югра» живут не только в Москве. И, наверно, все они хотели бы вернуть свои деньги. Когда ожидается открытие офисов АО «Комплексные инвестиции» в других городах?

— Мы стараемся сделать это максимально быстро. В ближайших планах — открытие офисов в Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону (офис в северной столице должен начать работу уже 13 июня). Также планируется открытие отделений компании в Челябинске, Сургуте, Красноярске, Тюмени, Ярославле.

— К сожалению, люди зачастую сталкиваются с отсутствием оперативной информации, что порождает слухи и кривотолки. Где и как ее получить?

— В первую очередь, на сайте компании «Комплексные инвестиции». Там указаны контактные телефоны, подробно расписан пакет документов, необходимый для возврата средств. Есть, как я уже говорил, калькулятор для расчета примерного графика погашения задолженности. Ну а в офисе можно получить консультацию, как говорится, из первых уст. Так что – хочу обратиться ко всем вкладчикам банка «Югра»: приходите, мы ждем вас!

Адрес офиса в Москве:  Лубянский проезд, 27/1, стр. 1, подъезд 2

Телефон: +7 (495) 259-57-25

Автор: Беседовала Марианна Сапорони
ТеГИ
банк «Югра», АО «Комплексные инвестиции», вкладчики
Поделиться
Похожие новости