Поведение тигров вызывает беспокойство жителей Приморья

Участились выходы таежного хищника к человеческому жилью, отмечаются случаи нападения тигров на домашних животных. Это вызывает тревогу у местного населения. Как правильно реагировать в таких ситуациях: стоит ли паниковать или можно найти рациональное решение этой проблемы? Ответы на эти и другие вопросы дал заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Филипп Шутов
Хозяин тайги
— Символ Приморского края тигр именуется хозяином тайги. Какие изменения произошли с численностью тигров на территории Приморского края в последние десятилетия?
— К 1940-м годам популяция амурского (уссурийского) тигра резко сократилась. В 1947 году тигр был занесен в Красную книгу как вымирающий вид. Усиленные государственные меры по его охране дали свои плоды – за прошедшие десятилетия количество тигров выросло. Сравним: в 1942 году насчитывалось 40-50 особей, в 2015 году – 400, а в 2022-м – 750 -760. Из них 560 обитают на территории Приморского края.
— Филипп Владимирович, можно ли говорить о том, что тиграм стало тесно в тайге и они идут в населенные пункты?
— Ареал тигра достаточно большой: 600 – 800 кв. км самцы считают своей поднадзорной территорией. Самки довольствуются меньшей: 300-500 кв. км. Тигрицы сосуществуют внутри ареала самцов. Грубая ошибка – взять территорию края и поделить на число тигров.
Ареал обитания одного самца может охватывать площадь почти в тысячу квадратных километров и пересекаться с участками «подконтрольными» другим особям. Если самцы встретились, то решать территориальные споры они будут, скорее всего, посредством драки. Хотя, есть территории, на которых мирно уживаются несколько особей.
Такие сведения исполнительные органы власти получают благодаря многолетним наблюдениям и GPS-ошейникам тех особей, которые уже отлавливались и выпускались в естественную среду обитания. Люди наблюдают за поведением полосатых хищников, отслеживают временные промежутки, когда тигр вдруг задерживается на одном месте на несколько дней. Такому поведению есть объяснение – тигр поймал добычу. В принципе, дикой кошке достаточно трапезничать раз в неделю.
Беды и жертвы
— Среди населения бытует мнение, что кормовая база тигров в тайге сократилась и повлияла на поведение животных. Обоснованно ли оно?
— Нет. Хозяйственная деятельность человека вызывает изменения в поведении тигров. С одной стороны, уменьшилось поголовье дикого кабана. С другой стороны, за последние 10 лет наблюдается рост на 15 процентов общей численности копытных: косули, изюбра и пятнистого оленя. Охрана тигров способствует не только увеличению их популяции, но и содействует адаптации животных к человеческой цивилизации. Тигр не боится человека, его жилищ и машин.
Причина выходов зверя к людям — проблема организации пастбищ и содержание скота в отдельных районах края. Чаще всего жители держат собак во дворах, ближе к оградам, к хозяйственным постройкам, в отдалении от крыльца дома. Настоящей бедой в некоторых населенных пунктах являются бродячие собаки. Есть проблемы с вывозом мусора, незаконными скотомогильниками. Свалки привлекают бродячих собак, а собаки – тигра. Тигр на свалку питаться не придет, но собаки для него как лакомство, шоколадки.
За 2024 год тигр съел: 186 собак, 24 лошади, 27 коров, 7 единиц мелкого рогатого скота (коз, баранов), 10 пятнистых оленей и ни одной свиньи, которые, как правило, содержатся в загонах.
— Разве тигр – единственный хищник -нарушитель и «преступник»?
— Тигр – не единственная напасть на домашний скот в Приморье. Гималайский медведь частый гость на пасеках и свалках. Мишкина «преступная» деятельность включает шесть случаев нападения на человека и три из них со смертельным исходом.
Тигр реже нападает на человека. За последние 15 лет таких случаев в Приморье только два: один был в 2010 году в Тернейском районе. В январе 2025 года подобный инцидент произошел в Дальнереченском районе. Человек поступил далеко не разумно: тайга, полкилометра от села, ночная рыбалка, наличие тигриных следов — факторы должны были заставить осторожничать. В результате рыбак стал жертвой раненого больного тигра.
— Такие события породили слухи о масштабной тигриной угрозе в Приморье?
— Во многом слухи преувеличены. В 2022 году по Приморскому краю было зафиксировано 170 случаев выходов тигров к населенным пунктам, в 2024 году — 300. К ним относятся ситуации, когда достоверно видели тигра, либо его следы. От населения же поступило 600 звонков на «горячую линию».
Отлов и охрана
— Какие меры предпринимаются для предотвращения тигриных вылазок к человеческому жилью?
— За прошедшую зиму было отловлено 11 тигров, в феврале 2025 года — 8. Отлов диких кошек опасен не только для людей, но и для животных-нарушителей. Например, в селе Зимники сложились условия крайней необходимости, возникла непосредственная угроза жизни сотрудников, занимавшихся отловом тигра, и тигра пришлось застрелить.
— Какова дальнейшая судьба тигров?
— Из 11 тигров, пойманных прошедшей зимой, 5 выпущены в естественную среду обитания в удаленных районах края. 2 тигра погибли от ранений. Еще 3 содержатся в реабилитационном МРОО «Центр Тигр» в поселке Алексеевка. Тигры молодые, им надо набрать вес и окрепнуть.
Сотрудники «Центра» выяснили, что среди найденышей есть полуторогодовалые брат и сестра.
— Кто помогает государству в охране и защите тигров? Какие нормативно-правовые акты регулируют деятельность государственных и негосударственных организаций?
— «Центр Тигр» — общественная организация, принимающая всех животных. Пойманные тигры также везутся в реабилитационный центр. Полосатые пациенты получают внимание и заботу опытных ветеринаров, обследуются на специальных аппаратах. Если у конфликтного тигра есть травмы и заболевания, он остается на лечение. После выпускается в естественную среду обитания. Старые животные, а также сильно травмированные особи, не могут обитать в тайге. Они направляются в звериные хосписы, в зоопарки.
Не следует путать «Центр Тигр» в Алексеевке и АНО «Центр «Амурский тигр». «Амурский тигр» — партнер государства по реализации Стратегии сохранения амурского тигра. Распоряжением Минприроды России от 19.09.2024 N 50-р утверждена новая Стратегия сохранения амурского тигра в России до 2034 г. Ее цель — определить механизмы долговременного сохранения жизнеспособной популяции животного численностью не менее 700 особей для поддержания генетического разнообразия, гарантий бесконфликтного с человеком обитания подвида в дикой природе. В прежней стратегии был задан минимум в 500 особей.
Помимо прочего, предусмотрено развитие сети особо охраняемых природных территорий и их охранных зон, сохранение ключевых местообитаний амурского тигра, поддержание численности и плотности населения копытных животных — основных кормовых объектов амурского тигра.
«АНО «Центр «Амурский тигр» выступает как тигриный адвокат. Для поддержки владельцев домашних животных, пострадавшим от нападения тигров, центр компенсирует убыток, нанесенный хищниками: домашним скотом или кормом для животных. Максимальная сумма помощи не превышает 50 тыс. руб. В отдельных случаях организация может отказать в компенсации в связи с агрессивными заявлениями пострадавшей стороны в сети интернет.
— В Красной книге тигр относится к вымирающему виду животных. Поменялся ли статус легендарного зверя с герба Приморского края сегодня?
— Природоохранный статус амурского тигра не изменился. Амурский тигр по-прежнему считается вымирающим видом, нуждающимся в усиленных мерах охраны. Таким образом, несмотря на увеличивающееся присутствие тигров вблизи населённых пунктов, грамотные меры по охране природы и поддержке сельского хозяйства позволяют минимизировать риски и обеспечить гармоничное сосуществование человека и этих величественных хищников.
-
В городском парке подмосковного Клина житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убил семь голубей на глазах п...05.09.2018 в 12:06:006057
-
Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями района Текстильщики 2 июля.02.07.2018 в 21:00:004190
-
В СМИ появились сообщения о жестоком обращении с животными в одном из московских салонов для домашних питомцев.25.02.2018 в 13:57:004447
-
Обучающие курсы для хозяев диких и экзотических животных, а также тех, у кого это в планах, открываются в Академии Моско...20.12.2017 в 12:51:003925
-
Названы факторы, влияющие на долголетие зверей.09.11.2016 в 12:10:004864
-
В минувшие выходные на территории Винзавода прошла уникальная выставка, первая в своем роде. По итогам мероприятия 25 ко...03.11.2016 в 18:52:003431