Новость общества

Пожаловаться на некачественные услуги и товары можно будет в МФЦ

Пожаловаться на некачественные услуги и товары можно будет в МФЦ

Фото: morozov.mfc61.ru

20.06.2018 в 19:17:00
2420

20 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о подаче жалоб на качество товаров и услуг через МФЦ или сайт госуслуг, сообщает РИА Новости.

Авторами инициативы выступили группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой. Согласно документу, у граждан страны появится возможность подавать жалобы на некачественные услуги и товары через многофункциональные центры и единый портал госуслуг. В МФЦ граждане смогут получить также консультацию по вопросам защиты прав потребителей.

По словам Яровой, нововведение станет простой и удобной формой обращения россиян по вопросам безопасности и качества услуг и товаров. Явным преимуществом такого способа обращения будет оперативность реагирования, а значит и защита граждан от прямых рисков и угроз. Кроме того, такая возможность станет эффективным общественным контролем и взаимодействием с государством.

В законопроекте также нашли отражение положения о полномочиях региональных и местных властей по разработке региональных и муниципальных программ защиты прав потребителей. Методические рекомендации по их составлению разработает Роспотребнадзор.

Автор: Екатерина Мельникова
ТеГИ
МФЦ, Госдума, законопроект
Поделиться
Похожие новости