Новость общества

Пожарные и врачи скорой помощи Москвы назвали главные риски во время новогодних праздников

Пожарные и врачи скорой помощи Москвы назвали главные риски во время новогодних праздников

Фото © «Московская газета»

28.12.2022 в 15:24:00
2993

Электропроводка, печное отопление и фейерверки – три главных риска на предстоящие новогодние и рождественские праздники. Об этом заявил главный государственный инспектор Москвы по пожарному надзору Александр Бобров

По его словам, москвичам следует быть внимательными и соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. В квартирах это связано, прежде всего, с электроприборами.

«В новогодние дни, как правило, работает много бытовых электроприборов. Во многих квартирах это электроплиты, в канун праздников люди делают уборку, стирают, гладят и так далее. Главное — не перегружать электропроводку — она может не выдержать. А причиной короткого замыкания может стать даже гирлянда», – отметил Бобров.

Главный государственный инспектор Москвы по пожарному надзору также напомнил о необходимости вынимать из розеток зарядные устройства для гаджетов – они тоже могут стать причиной пожара. С фейерверками нужно быть максимально острожными, чтобы не покалечить себя, окружающих, и не допустить попадания салюта на балконы или во дворы, где могут стоять автомобили. Отдыхающим за городом нужно загодя проверить работу печного отопления на дачах, и, если что-то при растопке пошло не так, лучше не рисковать.

Бобров добавил, что в период новогодних и рождественских праздников пожарная служба столицы будет работать в усиленном режиме, а все без исключения общественные праздничные мероприятия будут под прикрытием пожарных караулов. В Рождество пожарные будут дежурить в храмах, а проведению обрядов в деревянных церквях будет уделено особое внимание.

По итогам проведённых в канун новогодних каникул профилактических мероприятий Бобров выделил особенность – дети, в том числе и учащиеся начальных классов, гораздо лучше усваивают основы пожарной безопасности. Тем не менее, взрослым не стоит оставлять школьников без присмотра.

Врачи скорой помощи также назвали риски во время новогодних праздников. Как сообщил заместитель главврача станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Артём Хисамов, это, прежде всего, травмы и алкогольные отравления. Пик таких рисков приходится на новогоднюю ночь и первые дни нового года. К концу выходных люди чаще всего обращаются с проблемами, связанными с пищевыми отравлениями и обострением хронических заболеваний, которые многие, по словам Хисамова, успевают «запустить» в течение праздничных дней.

Заместитель главврача станции скорой и неотложной медицинской помощи также напомнил, что все в течение новогодних каникул травмпункты в Москве будут работать в обычном режиме – круглосуточно. Сюда можно обращаться в случае получения незначительных травм, в остальных –следует вызывать скорую помощь.

Скорая помощь в новогодние каникулы, которые для службы всегда становятся испытанием, готова работать в более интенсивном режиме, причём, всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом на время прибытия бригад врачей не повлияет, заметил Артём Хисамов.

В скорой помощи столицы считают, что во время длинных выходных число случаев заболеваний гриппом пойдёт на спад, поскольку подавляющее число москвичей не общается на рабочих местах, меньше перемещается в общественном транспорте и реже появляется в крытых местах массового скопления людей.

Ранее «Московская газета» сообщала, где покупать пиротехнику и как ей пользоваться.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
москва, пожарные, скорая, новый год
Поделиться
Похожие новости