Новость общества

Президент Российского зернового союза озвучил проблемы отрасли в условиях санкций

Президент Российского зернового союза озвучил проблемы отрасли в условиях санкций

Фото с сайта правительства Ростовской области/interfax-russia.ru

28.03.2022 в 14:37:00
2828

Санкционное давление на Россию продолжается. Ключевые отрасли стремительно перестраиваются под новые условия. Одной из них является зерновая пищевая промышленность. О перспективах ее развития и оказываемой государственной поддержке рассказал журналистам президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский

По словам эксперта, текущая ситуация требует перестройки экономики в мобилизационный формат. Решения должны приниматься быстро, чтобы гасить негативные эффекты от воздействующих на отрасль ограничений.

«Чтобы предпринимать правильные шаги, нужно обладать объективной информацией по всей цепочке принятия решений», — отметил Злочевский, назвав сбор достоверных сведений одной из ключевых задач текущего времени.

Зерновая отрасль, как заметил спикер, сейчас находится в активной посевной фазе (высаживаются яровые культуры); специалисты делают все возможное, чтобы подготовить будущий урожай в нормальном режиме. Изучаются риски и нетехнологичных посевов, и плохой погоды — как это было в 2010 году, когда незащищенные поля стали причиной плохого урожая и подорожания продукции.

Аркадий Злочевский считает, что существует масса проблем, связанных с доступом к финансовым ресурсам. Весь рынок в этом году перешел на работу по полной предоплате. Такой практики, по его словам, никогда до этого не было. Многие сегменты ресурсов — например, средства защиты растений, никогда по предоплате не работали, они поставлялись с отсрочками платежей до года (а речь идет о миллиардах рублей). 

«Новые условия диктуют необходимость спроса на деньги, которые многим предприятиям в нужных объемах недоступны», — подчеркнул эксперт.

Еще одна смежная проблема — отказ от поставок по уже заключенным контрактам с предоплатой: «Поставщик ставит новые условия, предлагая либо осуществить доплату по новому ценнику (в два раза выше), либо отказаться от договора. Особенно ярко это ощущается в таком сегменте, как семена. В принципе и в других секторах ситуация аналогичная, единственное исключение — дизельное топливо. Оно не подорожало», — заявил Аркадий Злочевский.

В группе риска, заметил эксперт, оказались и фермеры, а они поставляют на рынок около 26% валового сбора: в большинстве своем фермерские хозяйства, в отличие от крупных агрохолдингов, не сделали нужных запасов, и теперь сталкиваются с повышенным спросом на деньги чтобы закупить ресурсы. 

Говорить о перспективах и величине урожая в этом году, по мнению президента Российского зернового союза, пока сложно. Серьезных проблем, по его словам, скорее всего, не будет.

ТеГИ
зерновая отрасль, Россия, санкции
Поделиться
Похожие новости