Новость общества

При пользовании услугами такси пассажирам могут предложить добровольное страхование

При пользовании услугами такси пассажирам могут предложить добровольное страхование

Фото из открытых источников

10.06.2019 в 17:22:00
11013

С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. До принятия закона о регламентации таксомоторной деятельности предложено ввести взаимное и добровольное страхование пассажиров при использовании такси.

«По этой теме два есть предложения, по поводу страхования пассажиров. Нам достаточно ввести взаимное кредитование. Но для этого нужна поправка в закон об ОСАГО, где через запятую будут перечислены и общества взаимного кредитования», – объяснил депутат, выступая в МИА «Россия сегодня».

По словам Лысакова, пользоваться услугами страховых организаций не обязательно, так как они часть денег всегда оставляют себе. Перевозчики могут организовать общество взаимного кредитования и делать выплаты пострадавшим в результате пользования услугами такси или воспользоваться добровольным страхованием. В этом случае стоимость поездки условно вырастет на один рубль, который пассажир платит к основному тарифу перед поездкой. Сейчас страховые выплаты в случае ДТП могут доходить до миллиона рублей, рассказал Лысаков.

Дело в том, что машины такси попадают в аварийные ситуации в несколько раз чаще, чем остальные автомобилисты. Закон о регламентации деятельности такси готовится в Государственной думе. Прошлой осенью в нижнюю палату вносили законопроект о страховании пассажиров перевозчиками такси. А пока такси остается единственным видом транспорта, на который действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажира не распространяется.

В Закон таксомоторной деятельности предлагается ввести еще ряд изменений: не использовать машины старше 7 лет; среди водителей не должно быть иностранцев, машины должны быть оснащены системой ГЛОНАСС, чтобы держать под контролем время работы водителя. Также предлагается разработать общую систему расчета стоимости услуг, не пускать иностранные компании в качестве операторов такси на территорию РФ. Планируется, что закон будет принят в этом году.

Автор: Светлана Родина
ТеГИ
такси, страхование, ОСАГО, ДТП
Поделиться
Похожие новости