Новость общества

Расселение деревень рядом с аэропортом «Шереметьево» может растянуться до весны 2021 года

Расселение деревень рядом с аэропортом «Шереметьево» может растянуться до весны 2021 года

Фото: snob.ru

27.09.2019 в 16:27:00
3541

Далеко ли жителям Дубровки и Перепечина до Эдварда Сноудена?

Люди, постоянно живущие на территории настоящего аэропорта,  – любимый сюжет кинокомедий. В советской ленте «Невероятные приключения итальянцев в России» у одного жителя Аппенин во время полета украли паспорт, и он не мог нигде сойти на землю. И так летал между Италией и СССР. В фильме «Терминал» Стивена Спилберга герой Тома Хэнкса прилетел в Нью-Йорк в момент, когда его маленькая страна Краковия перестала существовать, и соответственно недействительным оказался его паспорт, поэтому впустить в США его не могли, а обратно лететь ему было некуда. Незадачливому пассажиру пришлось жить в терминале аэропорта JFK, спать в зале ожидания, умываться  в туалете и пр.

Почему-то кажется, что жители подмосковных деревень Дубровка и Перепечино эти комедии не смотрят. Последние дни они сами стали медийными персонажами из-за нелепой ситуации – когда вводили в строй очередную взлетно-посадочную полосу аэропорта «Шереметьево», в силу межведомственной неразберихи о них забыли и аборигены оказались почти резидентами территории расширившегося авиаузла.

Такое ощущение, что в этом районе Подмосковья крупные транспортные объекты не могут возводиться без скандалов. Пять лет назад из-за необходимой для прокладки автотрассы в Санкт-Петербург вырубки леса рядом с Химками возникло даже общественное протестное движение – вся Россия узнала словосочетание «Химкинский лес».

Скандал с аэропортом пока остается в рамках локального. На расселение деревень из бюджета выделили полтора миллиарда рублей. Дома входят в санитарно-защитную зону взлетно-посадочной полосы №3, нахождение людей там признано незаконным и опасным для здоровья, но ситуацию это не меняет.

«Там до сих пор вынуждены жить люди, потому что не произведён выкуп домов! В нарушение любых мыслимых норм, ВПП запустили, она уже работает, а в 30-50 метрах от неё стоят жилые дома жителей деревень и там живут люди!», — отмечает начальник ситуационного центра – замруководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Евсин. 

О положении жителей деревень написано много, профильные чиновники неохотно, но комментируют ситуацию, однако толком объяснить, почему так произошло, не могут.

Российское законодательство предусматривает возможность расселения и после ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства в течение двух лет, сообщил руководитель Федерального агентстве воздушного транспорта Александр Нерадько.

Не являющийся чиновником исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, пожалуй, ближе всех к истине, когда говорит, что всему виной хаос, возникший из-за нескольких факторов.

«Изначально ввести в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу в «Шереметьево» планировалось к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года. Но открытие нового объекта не раз переносилось. И очень серьезные организационные проблемы стали причиной задержки с расселением», — приводит его слова радиостанция Москва FM.

Чтобы решить вопрос с переселением людей как можно скорее, в администрации Солнечногорского района прошло собрание с участием жителей Дубровки и Перепечино, а также с представителями Росавиации. Глава округа Владимир Слепцов поручил решить этот вопрос в кратчайшие сроки, чтобы защитить права местных жителей. По его словам, до конца года все дома будут расселены.

Однако другие чиновники считают иначе. В Роспотребнадзоре, хотя и признают, что ситуация возникла в нарушение закона, однако говорят, что жителям, возможно, придется там оставаться  до первого квартала 2020 года. Руководитель управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Микаилова 12 сентября просила первого вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова «оказать содействие» по скорейшему переселению жителей.

В пресс-службе центрального аппарата Роспотребнадзора сообщили «Коммерсанту», что расселение жителей может продолжаться и до апреля 2021 года: «Расселение и снос жилых домов, расположенных в границах санитарно-защитной зоны ВПП-3, должно быть осуществлено в течение двух лет после установления размеров СЗЗ». 

В связи с темой жизни в аэропорту вспоминается еще и такой медийный персонаж как Эдвард Сноуден. Этот шпион долго жил там же, в «Шереметьево». И как мы помним, являлся и является «занозой» для одной из супердержав. Так что сильным мира сего над помнить, что с теми, кто постоянно живет, вдыхая выбросы двигателей «Боингов и «Эйрбасов», шутить не надо.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Шереметьево, Дубровка, Перепечино, ВПП
Поделиться
Похожие новости