Новость общества

Раздельный сбор мусора по-московски: в контейнеры выбрасывают иконы

Раздельный сбор мусора по-московски: в контейнеры выбрасывают иконы

https://mk.ru

20.03.2020 в 14:41:00
2783

Раздельный сбор мусора в столице действует с нового года, но привыкают к нему трудно. Как говорил Михаил Жванецкий, «не идет пока»

Несмотря на то, что с тех пор, как Москва перешла на новую систему сбора отходов, прошло уже три месяца, на мусороперерабатывающем предприятии оператора «Эколайн» на Сигнальном проезде, где сортируют мусор перед отправкой на переработку или утилизацию, отмечают, что ситуация почти не изменилась. Таким сортировочным цехам приходится выполнять эту работу за москвичей.

Один из сотрудников предприятия рассказал, какие неожиданные находки попадаются во время сортировки — везунчики находят даже деньги.

«…Бывает, и дорогие хорошие вещи выбрасывают. Я слышал, находили у нас тут, кто дрель, кто пылесос. Включают — все нормально работает. Так что находки у нас тут большие!» — цитирует слова рабочих «Московский комсомолец».

Среди прочих вещей, найденных при сортировке — православные иконы. По словам одного из сотрудников предприятия, недавно были обнаружены две сумки совершенно новых икон. Согласно православным канонам выбрасывать святыни на помойку нельзя, это большой грех. Если иконы были по какой-то причине повреждены и не могут использоваться по назначению, лучше их отдать в церковь.

Так, отец Александр посоветовал найденные образы раздавать людям, а ненужные приносить в храм.

Всего на производстве за последнее время было найдено около сотни святынь. Иконы под раздельный сбор мусора не подпадают, напомнили на предприятии.

ТеГИ
мусор, раздельный сбор, система, Эколайн
Поделиться
Похожие новости