Новость общества

«Родители Москвы» направят директорам столичных школ «письма счастья» об ответственности в связи с дистанционкой

«Родители Москвы» направят директорам столичных школ «письма счастья» об ответственности в связи с дистанционкой

Фото: "Московская газета"/Алёна Черепкова

04.01.2021 в 16:18:00
10940

Юрист оценила законность массовой рассылки писем

Представители общественного движения «Родители Москвы» сообщили о намерении отправить письма директорам около 600 московских школ. В своих обращениях общественники хотят в очередной раз напомнить, что дистанционное образование, по их мнению, не является равноценной заменой очной форме обучения, а также может причинять вред здоровью детей, что якобы попадает под ряд статей УК РФ.

По мнению кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, привлечение директоров к ответственности возможно только при наличии большой доказательной базы.

Юрист отмечает: если законные представители несовершеннолетних считают, что предложенная реализация образовательной программы по обязательным стандартам причиняет вред их детям, то они имеют полное право заявить об этом и подать соответствующие жалобы и требования прекратить формы образовательной деятельности, которые могут быть несовместимы со здоровьем, возрастом и психикой ребенка.

«Что касается абстрактной возможности привлечения директоров конкретных школ за применение навязанных регионами дистанционных технологий, то санкции могут наступить, а право на компенсацию возникнуть в случае, если конкретной семье в суде удастся доказать наступивший вред здоровью ребенка, незаконные действия директора школы и прямую причинно-следственную связь между действиями и наступившими последствиями, — рассказала юрист в разговоре с журналистом «Московской газеты». — О том, что дистанционный формат не в полной мере соответствует закону было сказано уже не раз. В частности, законодательством о госуслугах и об образовании предусмотрена возможность выбора родителями формы оказания соответствующих услуг, однако, это право могло быть ущемлено в период пандемии. Но ответственность в теории возможна будет только, если родители смогут доказать в суде факт наступления вреда конкретному ребенку, и это подтвердит проведенная экспертиза и другие доказательства».

В то же время, по словам специалиста, это не так просто, поскольку причинно-следственная связь между дистанционным образованием и наступившими последствиями для здоровья может быть не настолько очевидна и однозначна с точки зрения судебных органов.

«С другой стороны, «громкие» письма родителей могут заставить представителей образовательных учреждений и департаментов отказаться от позиции полного игнорирования потребностей детей в очном обучении, о которых повсеместно твердят родители. Дети и их образование, его качество, не должны приноситься в жертву во имя спасения страны от пандемии. Принимаемые властями решения должны быть законны, логичны, обоснованы и безопасны для здоровья несовершеннолетних. Действующие стандарты образования действительно не допускают длительное пребывание детей у компьютеров, поскольку это признано опасным для их здоровья и психического состояния. А если несовершеннолетние оказываются еще и одни целый день дома, поскольку родители в это время на своих работах, то тут уже может идти речь также об опасности для их жизни», — подчеркнула Екатерина Скосаренко.

Ранее «Родители Москвы» подали заявления против дистанционного образования в московскую мэрию и в администрацию президента РФ.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
школы, рассылка, дистанционное обучение, директор
Поделиться
Похожие новости