Новость общества

«Родители Москвы» попросят президента проверить законность введения «дистанционки»

«Родители Москвы» попросят президента проверить законность введения «дистанционки»

Фото © «Московская газета»

05.11.2020 в 15:52:00
14406

Общественники уже подготовили соответствующий документ и начали сбор подписей

4 ноября прошла встреча представителей общественного движения «Родители Москвы» с депутатом Государственной Думы РФ Валерием Рашкиным. Мероприятие состоялось в Щукинском парке, напротив Курчатовской школы.

На встрече активисты движения озвучили свою позицию. Активисты выступают против перевода детей на дистанционное обучение и настаивают на традиционном очном образовании.

Пресс-секретарь движения «Родители Москвы» Инна Гориславцева рассказала «Московской газете», что на встрече присутствовали около 200 человек. Такой лимит по количеству участников был заявлен депутатом. Также общественники организовали онлайн-трансляцию мероприятия, за которой, по словам пресс-секретаря, наблюдали около 2000 человек. Трансляцию вел на своем канале один участников движения Максим Козловский. 

Инна Гориславцева отметила, что, помимо Валерия Рашкина, на встрече присутствовали депутаты Мосгордумы, а также глава внутригородского муниципального образования Щукино. Все родители, которые считали необходимым высказаться, получили такую возможность.

Кроме активистов движения «Родители Москвы» на встрече присутствовал лидер движения «Родительский отпор», который присоединился к требованиям общественников.

«Есть резолюция проведённого мероприятия, и сейчас мы дополняем её с учетом прозвучавших на встрече положений. Затем мы отправим её Валерию Рашкину вместе с сопроводительным письмом, с просьбой инициировать рассмотрение всех этих вопросов в рамках Государственной Думы, — рассказала пресс-секретарь «Родителей Москвы». — Мы получили от депутата заверение, что он принял наш родительский наказ вернуть детей в школу и поднимет этот вопрос на ближайшем заседании Госдумы, на котором у него будет возможность выступить».

Инна Гориславцева также отметила, что уже готово обращение к президенту РФ Владимиру Путину. По её словам, сейчас активисты собирают подписи родителей по всей Москве и планируют записаться в администрацию президента для личной подачи этого обращения.

«Сколько мы соберём подписей к тому моменту — неизвестно, но процесс запущен. Поэтому, все желающие родители, которые готовы разделить с нами заявленные в письме обращения, могут это сделать», — рассказала пресс-секретарь движения.

Напомним, 5 ноября мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге объявил о продлении дистанционного обучения для учеников 6-11 классов. Ученики останутся на «удалёнке» ещё на две недели — с 9 по 22 ноября.

«Наряду со строгим соблюдением масочного режима и переводом части офисных работников на «удаленку» дистанционное обучение помогает стабилизировать ситуацию с заболеваемостью COVID-19. Последние две недели динамика вновь выявляемых случаев снизилась», — считает Собянин.

Также градоначальник пообещал приложить все усилия, чтобы такие меры не привели к ухудшению качества образования.

Ранее «Московская газета» писала о том, что общественная организация «Родители Москвы» выступает против дистанционного обучения. Участники движения опубликовали обращение к мэру Москвы. Они ссылаются на то, что данные по числу заболевших в Москве вирусом COVID-19 школьников 6-11 классов отсутствуют, а длительная работа за компьютером может влиять на здоровье детей.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
«Родители Москвы», дистанционное обучение, Москва, COVID-19
Поделиться
Похожие новости