Новость общества

Роспотребнадзор за 9 месяцев изъял из оборота более 43 тонн некачественного алкоголя

Роспотребнадзор за 9 месяцев изъял из оборота более 43 тонн некачественного алкоголя

Фото © «Московская газета»

09.12.2021 в 11:27:00
2055

В ведомстве указали на нарушение стандартов спиртного

В результате проверок проб алкогольной продукции за 9 месяцев 2021 года Роспотребнадзор изъял 43,8 т алкогольной продукции. Это в четыре раза больше, чем в 2020 году (13,1 т). Изъятая продукция будет утилизирована или уничтожена, сообщили в ведомстве.

Сотрудники Роспотребнадзора исследовали более 67 тысяч проб алкогольной продукции. Были выявлены нарушения по микробиологическим показателям – 2,06% проб. Нормативы касаются в основном состава микроорганизмов, их количества в определенном алкогольном напитке, и затрагивают преимущественно слабоалкогольные напитки брожения. Среди нарушений, как правило, выявляются бактерии группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы.

Также эксперты обнаружили несоответствие стандартам по физико-химическим показателям – 1,20% проб. Данные нормативы касаются кислотности, крепости, концентрации общего экстракта и сахара, содержания железа, объема доли этилового спирта и пр.

Нарушения стандартов в обоих случаях пагубно воздействует на здоровье пьющих людей, и могут привести к отравлению.

Случаи отравления некачественным алкоголем происходят регулярно, и помимо нарушений компаниями стандартов производства, усугубляется проблема распространения нелегального, суррогатного алкоголя.

Только за последние пару месяцев в России произошло несколько громких случаев отравлений некачественным алкоголем. В ноябре 13 молодых людей отравились метанолом в Казани, купив некачественный алкоголь, в результате чего одна из девушек впала в кому, а другие оказались в больнице. Также в ноябре из-за отравления погибли двое жителей Чувашии и пятеро – из Пермской области. Ранее, в октябре, жертвами некачественного алкоголя стали 34 жителя Оренбургской области.

По данным Росстата, более 50 тысяч граждан РФ умерли в 2020 году из-за некачественного спиртного, из них часть – «случайные отравления алкоголем».

В ноябре 2021 года генпрокурор РФ Игорь Краснов во время выступления в Госдуме заявлял об ужесточении государственного контроля над оборотом алкогольной продукции. «В последнее время остро встала проблема распространения суррогатного алкоголя, приведшего к случаям массового отравления и гибели людей в целом ряде регионов страны», -— подчеркнул он. Краснов пояснил, что жесткий контроль должен затронуть правовые акты, обеспечивающие контроль над составом алкоголесодержащей продукции.

В МВД России также поощряют усиление контроля над алкогольной продукцией. В октябре в ходе заседания комитета Госдумы по экономической политике начальник управления «Т» МВД России Олег Ким предложил регулировать оборот метанола вплоть до лицензирования и строгой системы отчетности.

В преддверии Нового года и январских праздников на фоне неумеренного потребления алкоголем проблема лишь обостряется. В этой связи в Госдуме внесли инициативу об ограничении продажи алкоголя во время новогодних праздников, однако на данный момент она встретила больше критики.

Автор: Софья Снегова
ТеГИ
Роспотребнадзор, алкоголь, нарушение, стандарты
Поделиться
Похожие новости