Новость общества

Российские суды приостановят рассмотрение дел из-за коронавируса

Российские суды приостановят рассмотрение дел из-за коронавируса

https://newsae.ru

19.03.2020 в 09:14:00
7109

Соответствующее постановление принял президиум Верховного суда

В документе, в частности, отмечается, что президиум постановил приостановить личный прием граждан в судах. При этом судьи будут рассматривать только категории дел безотлагательного характера. В числе таковых — об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего.

Также всем судам рекомендовано при наличии технической возможности разбирать дела путем использования систем видео-конференц-связи. Кроме того, президиум постановил ограничить доступ в суды граждан, которые не являются участниками судебных процессов.

В документе отмечается, что все судьи и работники аппаратов судов обязаны перейти в режим самоизоляции при малейших признаках заболевания. Ограничительные меры будут действовать с 19 марта по 10 апреля текущего года.

По мнению юриста Константина Толкачева, на этот шаг Верховный суд пошел из-за беспрецедентной угрозы пандемии.

 «На самом деле дистанционное рассмотрение дел уже давно прописано в законодательстве. Вопрос лишь в том, что этим механизмом редко пользовались, в регионах чаще всего суды работают по старинке. При этом не секрет, что большинство дел не требует личного присутствия», — заявил Толкачев «Московской газете». 

Он выразил надежду, что теперь удобную для всех сторон правосудия технологию удаленного рассмотрения дел «отработают в экстремальных условиях».

Напомним, ранее министр юстиции Франции Николь Беллубэ объявила о закрытии всех судов во Франции за исключением тех, которые ведут «важнейшие судебные процессы». 

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Россия, суд, рассмотрение уголовных дел, коронавирус
Поделиться
Похожие новости