Новость общества

Российские ученые разработают единую вакцину от гриппа и коронавируса

Российские ученые разработают единую вакцину от гриппа и коронавируса

Фото © «Московская газета»

30.08.2022 в 12:59:00
2827

30 августа на медиа-площадке «Россия Сегодня» говорили о будущем вакцин. Здесь состоялась VII всероссийская конференция «Время жить», посвящённая вакцинопрофилактике

О последних тенденциях отрасли журналистам  рассказали медицинские специалисты и представители фармацевтической индустрии.

Профессор, доктор медицинских наук, специалист в области детской клинической аллергологии Лейла Намазова-Баранова в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщила, что актуализация состава вакцин идёт постоянно.

«Может быть, это не слишком видимая часть айсберга этой большой работы, но она идёт. Главное — это защитить население», — сказала она.

Профессор Намазова-Баранова говорит, что часто слышит мнение о том, что хорошо бы сделать один укол от всех вирусов.

«Хороший подход, — улыбается доктор медицинских наук. — Мы тоже поддерживаем такое решение: одно неприятное воздействие укола и вот уже защита от множества инфекций. Поэтому мы «за» технологии, позволяющие выпускать вакцины с большой валентностью» (имеющей силу, — прим. авт).

По словам профессора, в планах российской фармы развивать пяти и шести валентные вакцины: «Мы, например, уже сейчас защищаем не от трёх вариантов гриппа, а от четырёх. В ближайшее время появится вакцина, которая будет одновременно защищать организм человека и от гриппа, и от коронавирусной инфекции. Такая единая вакцина сейчас разрабатывается».

Профессор Намазова-Баранова дала понять: это всё будет нам доступно в ближайшее время.

В августе вирусологи рассказали «Московской газете», перестанем ли мы считать волны коронавируса.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
ученые, медицина, вакцина, коронавирус
Поделиться
Похожие новости