Новость общества

Российским женщинам предложили «отдать долг» Родине

Российским женщинам предложили «отдать долг» Родине

Фото: twitter.com

20.11.2020 в 08:20:00
2917

Автор инициативы считает, что дамы могут принести пользу стране на альтернативной службе

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция с предложением ввести для россиянок так называемую социальную повинность – по аналогии с воинской обязанностью для мужчин. 

Автор считает, что дамы в России по достижении совершеннолетия должны проходить альтернативную гражданскую службу: работать в качестве санитарки, почтальона и т. п. Аналогичная обязанность существует у мужчин, которые по разным причинам не хотят служить в армии. 

Предлагается установить обязательный трехлетний срок «службы» для женщин с сохранением заработной платы, соответствующей занимаемой должности. Гражданка может быть освобождена от нее по состоянию здоровья или при наличии двух и более детей. Также в законе, по мнению автора, должны быть предусмотрены отсрочки в случае беременности и необходимости ухода за ребенком до 3 лет, при обучении в вузе. 

В 2018 году «Царьград» публиковал итоги исследований, характеризующих отношение общества к службе женщин в рядах Вооруженных сил. За обязательную воинскую службу для дам, по данным исследовательского центра портала Superjob, высказались 4 процента респондентов, а в опросе издания «Военное обозрение» таковых было 21,93 процента. Похожие данные получены в двух опросах об отношении к добровольной военной службе для женщин: считают это явление нормальным чуть менее 50 процентов респондентов.

В мире есть более десятка стран, в которых существует воинская обязанность для всех граждан вне зависимости от пола. Среди таковых – Израиль, Швеция, Норвегия, Северная Корея, Тунис, Марокко и ряд других государств. 

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
женщины, армия, Россия
Поделиться
Похожие новости