Новость общества

Россия сделала выбор

Россия сделала выбор

Фото © РИА Новости / Павел Лисицын

18.03.2018 в 22:21:00
2786

Центральная избирательная комиссия огласила первые результаты завершившихся в России президентских выборов.

После обработки 20 процента бюллетеней, ЦИК сообщил предварительные результаты голосования без учета ряда регионов и зарубежных избирательных участков.

За Владимира Путина отдано 75 процентов голосов, на втором месте Павел Грудинин с 15 процентами, на третьем – Владимир Жириновский с 7 процентами, чуть менее 2 процентов у Ксении Собчак, примерно 1,5 процента у Григория Явлинского, и приблизительно по 1 проценту у Сергея у Бабурина, Бориса Титова и Максима Сурайкина. 

Первые результаты экзитполов, то есть, опросов избирателей на выходах из участков, опубликовал ВЦИОМ. Всего было опрошено более 160 тысяч человек в 68 субъектах Федерации. По данным экзитпола ВЦИОМ, Путин набирает 73,9 процента голосов, на втором месте Павел Грудинин (11,2%), на третьем — Владимир Жириновский (6,7%), далее идут Ксения Собчак (2,5%), Григорий Явлинский (1,6%), Борис Титов (1,1%), Сергей Бабурин (1%) и Максим Сурайкин (0,8%).

Чуть разнятся данные экзитпола ФОМ. Согласно этим данным, Владимир Путин набрал 77 процентов голосов. На втором месте Павел Грудинин (11,9 %), Владимир Жириновский получил 5,9 процента голосов, у Ксении Собчак чуть более 2 процентов, у Григория Явлинского 1,8 процента, за Бориса Титова проголосовало 1,8 процента, за Бориса Титова — 0,9 процента, Сергей Бабурин заработал всего 0,7 процента голосов, и Максим Сурайкин получил 0,6 процента.

Итоговая явка, по оценкам экспертов, может находиться в районе 65 процентов. Это достаточно высокий результат, который стал во многом возможным «благодаря» давлению, которому подвергалась Россия и последние четыре года, и последнюю перед выборами неделю, когда в Великобритании начали раскручивать провокацию с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Одним из «знаковых» событий кампании-2018 стало первое в истории участие Крыма и Севастополя в выборах президента России. Жители полуострова вновь продемонстрировали, что они хотят оставаться в составе Российской Федерации точно так же, как они хотели этого четыре года назад.

Комментируя итоги выборов в эфире Первого канала, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «выборы состоялись, и общество прошло экзамен на политическую зрелость».

Подводя предварительные итоги голосования, председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что прошедшие выборы оказались далеко не самыми «скандальными».

«На сей момент нет ни одной жалобы ни от одного кандидата о том, что их официальных наблюдателей удалили с участков, или о том, что их наблюдателей не допустили до участков», — сообщила Элла Памфилова.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
выборы, Россия, экзитполы, ЦИК РФ
Поделиться
Похожие новости