Новость общества

Россия в авангарде прогресса: почему Центробанк неожиданно предложил полностью признать криптовалюты

Россия в авангарде прогресса: почему Центробанк неожиданно предложил полностью признать криптовалюты

коллаж «Московской газеты»

09.02.2022 в 15:40:00
13281

Правительство РФ предписало Центробанку и Минфину до 18 февраля 2022 года подготовить совместный законопроект о регулировании криптовалют. Концепция предусматривает идентификацию клиентов и контроль за операторами платежей

Вопрос признания криптовалют в России активно обсуждается с начала 2022 года. Напомним, 20 января Центробанк выступил за полный запрет оборота и майнинга криптовалют на территории нашей страны. СМИ тогда сообщали о том, что якобы ФСБ убедило руководство регулятора выступить с идеей запрета, аргументируя это тем, что запрет поможет в борьбе с преступностью, террористами и иноагентами. Однако позднее президент России Владимир Путин не согласился с этой идеей и предложил ответственным органам ещё раз «подумать».

Предложенная 8 февраля 2022 года концепция законопроекта содержит ряд положений, которые можно назвать прорывными и авангардными, даже учитывая опыт передовых стран в сфере признания криптовалют.

Так, Минфин РФ не только предлагает российским банкам проводить все операции с криптовалютами, идентифицировать владельцев кошельков, применять к ним правила, разработанные для биржевых инвесторов, но в документе идёт речь ещё и о признании криптовалют валютой. Это революционная инициатива, ведь ранее аналитики предполагали, что криптовалюты будут идентифицироваться как цифровые финансовые активы (CFA), а не как валюта.

На этот факт в первую очередь обратили внимание эксперты в сфере криптовалют и блокчейна. Дело в том, что подобный подход вместе с определённой регуляцией открывает фантастическое окно возможностей для владельцев криптовалюты: в перспективе её будет возможно использовать для проведения сделок с недвижимостью, другими финансовыми активами и так далее.

Кроме того, западные информационные агентства насчитали у россиян 12% всего мирового объёма криптовалют, что в рублёвом эквиваленте составляет более 16 триллионов рублей.

Признание криптовалюты валютой, по мнению специализированных западных СМИ, сделает Россию одной из самых продвинутых стран в области крипторегулирования. Подобную радикальную смену отношения к криптовалютам можно объяснить боязнью Центробанка, что в случае запретов цифровые валюты всё равно никуда не исчезнут, но создадут параллельную финансовую систему, к которой не будет доступа у регулирующих и правоохранительных органов. Как говорится, если процесс нельзя остановить, то его необходимо возглавить.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
россия, криптовалюта, центробанк, прогресс
Поделиться
Похожие новости