Новость общества

Россиян хотят отучить от самолечения запретом на рекламу

Россиян хотят отучить от самолечения запретом на рекламу

Фото © «Московская газета»

18.01.2023 в 18:31:00
2232

На этой неделе в Госдуме снова предложили запретить рекламу лекарственных препаратов и прекратить использовать в маркетинговых сообщения образ специалистов из несуществующих медицинских организаций. С соответствующей инициативой выступил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов

Он напомнил об опасности самолечения и причинах того, что россияне нередко сами себе назначают препараты, в том числе антибиотики, приобретают их без рецепта и губят свое здоровье.

«Немаловажную роль здесь играет навязчивая, агрессивная реклама препаратов», — считает парламентарий. Он согласился с тем, что использование в маркетинге фигур медиков из якобы существующих организаций, с одной стороны, повышает лояльность аудитории, с другой, не гарантирует положительного результата.

В случае одобрения инициативы список применяемых без назначения врача препаратов сократится, считает депутат.

Напомним, представители партии либерал-демократов уже не первый раз инициируют запрет на рекламу лекарственных препаратов. В 2021 году соответствующий законопроект вносил на рассмотрение депутат Максим Зайцев (ЛДПР). Двумя годами ранее такое предложение озвучивал Ярослав Нилов.

Законопроекты положительного решения не получили, но представители фракции продолжили их дорабатывать.

«Вода камень точит», и мы надеемся, что ситуации будут сами подталкивать к тому, что такой запрет будет принят», — сказал Ярослав Нилов «Московской газете».

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов считает, что запрет рекламы лекарственных препаратов является хорошей инициативой, поскольку она создает условия для снижения числа случаев самолечения.

«С одной стороны, можно понять компании, которые зарабатывают на рекламе деньги, с другой, у нас 40 процентов женщин и 60 процентов мужчин игнорируют визиты к врачу и обращаются, в лучшем случае к соседу за советом о том, какие таблетки купить. А многие и вовсе ни с кем не советуются и подвергают себя риску», — отметил эксперт.

По мнению Яна Власова, самолечение может быть не опасным для так называемых вторичных пациентов, которые годами принимают одни и те же препараты и уже знают, что лучше для их организма. Первичным же пациентам нужна консультация врача, где затрагивается не только выбор препарата, но и его дозировка.

«Лекарства подбираются с учетом индивидуальных особенностей и анамнеза. Одному человеку препарат поможет, а второго похоронит. Если полностью запретить рекламу невозможно, значит она должна транслироваться на медицинских шоу с объяснениями реальных экспертов. Однако и здесь есть обратная сторона: шоу — это всегда заказное, а значит речь будет вестись об эффективности препаратов. Лучше, если появятся научно-популярные шоу, где о лекарствах расскажут со всех сторон, то есть не только о пользе, но и о возможных рисках», — подытожил Власов.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
нилов, госдума, реклама, лекарства
Поделиться
Похожие новости