Новость общества

Россиянам рекомендуют не зацикливаться на Сочи и Геленджике

Россиянам рекомендуют не зацикливаться на Сочи и Геленджике

Фото © «Московская газета»

14.04.2022 в 10:15:00
3171

13 апреля госкорпорация «Туризм.РФ» договорилась о сотрудничестве в развитии туристической инфраструктуры с главами пяти регионов – Адыгеи, Орловской, Пензенской, Ростовской и Ярославской областей. В стране серьезно берутся развивать не только черноморские и крымские курорты

Тем не менее, предстоящий сезон отпусков и даже первомайские выходные, как и любая другая возможность отдохнуть, у большинства россиян ассоциируется с морем. Черноморское побережье Краснодарского края, которое и без того не испытывало дефицита в отдыхающих, стало еще более востребованным в период пандемии. Сейчас, когда с отдыхом за границей стало сложнее, в Сочи, Анапу или Геленджик миллионы жителей страны отправятся, скорее, по привычке.

Есть ли альтернатива отдыху у моря и черноморскому побережью в частности?

«Даже если исключить черноморское побережье, география отдыха российского туриста все равно останется обширной: его ждут везде – от Калининграда до Камчатки, страна у нас большая», – говорит руководитель туристско-информационного центра «Горы удовольствий» Ольга Иванова.

Эксперт рекомендует отдыхать там, где людям комфортно, удобно и ближе к дому: сейчас проблема с перелётами, цены выросли. Таким образом, по словам специалиста, сейчас разумнее и дешевле планировать отдых в радиусе тысячи километров от дома — там, куда можно добраться на собственном автомобиле либо железной дорогой.

Тем, кто готов рискнуть и открыть для себя совершенно новые впечатления, Иванова напомнила про кешбэк за поездки по регионам Дальнего Востока и на Камчатку, который был удвоен по инициативе президента. Что касается юга, наиболее востребованного направления для отдыха, цены здесь могут показаться «кусачими», тем не менее, они ниже аналогичных условий проживания в Сочи.

«Если говорить об отдыхе на юге России, я бы посоветовала посетить Приэльбрусье. К примеру, в Кабардино-Балкарии достаточно хорошо развит и хорош санаторно-курортный сектор. Почему бы не совместить отдых с лечением и не посетить санатории Нальчика и Кавказских Минеральных Вод? Не хотите в санаторий, тогда просто погуляйте по Пятигорску, Железноводску и Кисловодску. Это познавательно, да и любители солнечных ванн свой загар получат», – говорит собеседница издания.

По словам Ольги Ивановой, поездки по Кавказу всегда интересны: это может быть и этнотуризм с модными сейчас гастрономическими турами. Много нового и удивительного можно посмотреть в Чечне, Калмыкии и в том же Краснодарском крае, который «богат» не только побережьем.

Что касается небольшой Адыгеи, глава которой 13 апреля подставил подпись под соглашением с «Туризм.РФ», то, как отметила специалист, это самое компактное место для путешествий: «Недешёвое, но оно того стоит. Уникальная заповедная природа и адыгейский сыр, совершенно непохожий на тот, что продают в московских магазинах. Каждый южный регион может предложить массу таких увлекательных и познавательных развлечений со своими национальными особенностями. Если человек никак не может обойтись без моря, то стоит обратить внимание на Каспий – очень недооцененный край песчаных пляжей и чистой морской воды».

Дагестан со своими курортами почему-то остается в тени, добавила эксперт, хотя море здесь совершенно особенное, и пляжный отдых во многом схож с лучшими образцами Египта и Турции – не только внешне, но и в плане чистоты. Другими словами, новомодный термин «внутренний туризм» – это не только Сочи.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
туризм, курорт, инфраструктура, отпуск
Поделиться
Похожие новости