Новость общества

«Скорую помощь» могут отдать в частные руки

«Скорую помощь» могут отдать в частные руки

https://ng72.ru/

09.01.2020 в 12:39:00
12596

Службу «скорой помощи» уже в ближайшее время могут передать в частные руки

Все предпосылки для этого сегодня имеются, признают эксперты. В ряде регионов экстренная медицинская помощь уже находится на аутсорсинге: государству стало слишком хлопотно и затратно содержать это подразделение.

Новую схему уже начинают обкатывать на Урале: так, в Свердловской области автомобили «скорой» вместе с водителями в этом году предоставит в аренду компания из Перми «Феникс-Логистика». Помимо Екатеринбурга, на новую модель работы перейдут еще два города — Каменск-Уральский и Первоуральск. При этом подрядчик во всех трех городах один — аутсорсинговая компания «Феникс-логистика». Ее бенефициаром называют пермского бизнесмена Евгения Фридмана, в последние годы он весьма активно инвестирует в коммерческую медицину.

По данным местных СМИ, с компанией заключат контракт по начальной цене свыше 113 млн рублей. Договор подписывается на срок с 1 февраля нынешнего года по 31 марта 2021 года. В беседе с журналистами Фридман заявлял, что считает правильным полностью передать «скорую помощь» на аутсорсинг.

«Там, где аутсорсинга нет, главный врач является держателем парка… Случилось дорожно-транспортное происшествие или серьезная поломка, он каждую процедуру должен проводить через конкурсы, тендеры. В рамках этих процессов возникает момент, связанный с удорожанием», — отмечал Фридман.

Согласно приведенным им данным, парк «скорой помощи» в России изношен приблизительно на 50–60%.

«Проблему надо решить или выделением денег в регионы или привлечением бизнеса в формате аутсорсинга», — заверял предприниматель.

Однако многие усмотрели в этой модели попытку полностью уничтожить службу «скорой помощи». В частности, депутат Госдумы Дмитрий Ионин заявил, что «попытки коммерциализировать медицину неправильны и приводят к ее развалу». По его словам, востребовано прямое бюджетное финансирование.

«Появление частников в «скорой помощи», по сути, просто добьет систему, которая сейчас недостаточно эффективна, но еще работает. Желание медицинских чиновников обогатиться на всем, на чем возможно, приводит даже не к оптимизации, а к утилизации медицины», — пояснил Ионин.

Однако специалисты полагают, что для властей такие проекты представляются весьма привлекательными. По словам эксперта аналитического агентства «Политсобрание» Натальи Желтовой, на сегодняшний день содержать «скорую» — тяжелое бремя.

«Затраты на «скорую помощь» большие, «отбить» которые невозможно. По сути, «скорая» — это в чистом виде выполнение социальных обязательств. Однако государству это сейчас дается все сложнее и сложнее», — пояснила Желтова.

Она также отметила, что россияне привыкли «вызывать «скорую» по поводу и без».

«Немного поднялось артериальное давление — набирают 03, подскочила температура до 38 градусов — тоже 03. Однако каждый вызов — это далеко не дешевое удовольствие. В нынешних рыночных условиях, возможно, действительно рентабельнее отдать экстренную службу в руки частникам. Однако в этом случае неизбежно встанет вопрос качества оказываемых услуг», — признала собеседница «Московской газеты».

Между тем, аналитик Елена Варламова считает, что со временем эта модель получит все большее и большее распространение: «Причина действительно одна: недостаток бюджетного финансирования. Аутсорсинговые услуги, как правило, оказываются дешевле. Но для рядовых граждан ситуация рискует измениться — «скорая помощь» может стать менее доступной».

Между тем, в регионах уже начали протестовать против новой системы. Подобные акции прошли в Благовещенске и Уфе. Кроме того, серьезные нарекания к работе частной «скорой» высказывались и в Кировской области. В регионе история закончилась тем, что из-за некачественного оказания услуг контракт разорвали, после чего коммерческая компания выставила счет за издержки и якобы упущенную выгоду — почти 400 млн рублей.

Ранее глава государства Владимир Путин публично заявил, что в первичном звене здравоохранения наблюдается настоящий провал. По этой причине он призвал пересмотреть подход к укреплению первичного звена.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Россия, скорая помощь, частное или государственное
Поделиться
Похожие новости