Новость общества

«Снизить риски незаконной миграции»: Пётр Толстой поддержал введение реестра недобросовестных приглашающих лиц

«Снизить риски незаконной миграции»: Пётр Толстой поддержал введение реестра недобросовестных приглашающих лиц

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

10.07.2021 в 13:01:00
2092

Введение реестра недобросовестных приглашающих лиц – физических и юридических – позволит снизить риски незаконной миграции. Об этом заявил вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой

Так парламентарий отреагировал на обсуждение изменений в правила въезда и пребывания иностранцев в стране, которое запустило МВД России.

«Мы — открытая и доброжелательная страна, но государство обязано обеспечить порядок в миграционной политике. Пребывающие в нашу страну люди должны понимать, что они находятся в зоне особого внимания», — написал Пётр Толстой в своем Telegram-канале.

Также МВД России предлагает отменить разрешения на временное проживание и установить три миграционных режима пребывания: краткосрочное (не более 90 дней суммарно в течение календарного года), долгосрочное (более 90 дней суммарно в течение календарного года), а также постоянное проживание. Кроме того, МВД хочет регулировать трудовую миграцию с помощью двух информационных ресурсов – реестра иностранных работников и электронного реестра работодателей.

«Считаю, что в этом вопросе нужно двигаться дальше, и необходимо подумать о квотировании доли труда мигрантов в социально-важных отраслях», — подчеркнул Пётр Толстой.

Ранее вице-спикер Госдумы заявил, что существующие в России меры контроля за незаконной миграцией работают в недолжной мере. По его мнению, необходимо обозначить отрасли экономики, куда нельзя привлекать работников из зарубежных стран свыше квот. Это, считает Пётр Толстой, позволит защитить интересы граждан России. Главное — определить размеры данных квот вместе со специалистами, чтобы обеспечить развитие отраслей и соблюсти баланс.

ТеГИ
Петр Толстой, мигранты, реестр
Поделиться
Похожие новости