Новость общества

Социологи назвали число молодых людей, думающих о благополучии родителей

Социологи назвали число молодых людей, думающих о благополучии родителей

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

31.05.2021 в 19:21:00
2501

По результатам исследования, проведенного агентством «Михайлов и Партнеры» в рамках социологического проекта «Мы считаем», который измеряет настроения в обществе по самым важным темам и острым вопросам, 0% опрошенных среди молодежи думают о благополучии и старости родителей

Социологи выяснили, о чем мечтают родители для своих детей: 30% — чтобы ребенок был счастлив, 21% — удачно женился/вышел замуж, 19% — был здоров и 19% — поступил в университет.

При этом, когда опрос провели среди молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, на вопрос, «о чем вы мечтаете» 27% порошенных ответили, что хотят стать богатыми, 24% — поступить в университет, 15% — много путешествовать, 14% — стать известными и популярными.

Психолог, специалист по семейным и детско-родительским отношениям Александр Колмановский считает, что подобные результаты естественны для человечества и присущи всем поколениям на протяжении истории.

«Подобные мечты связаны с житейской неопытностью этого возраста во все времена. Пока они не могут оценить, что действительно является хорошим качеством жизни, настоящей уверенностью в себе, внутренней харизмой, гармонией в отношениях с окружающим. Когда у ребенка сильно чувство незащищенности ему хочется быть богатым и сильным» — поделился эксперт.

В то же время, 0% опрошенных мечтают о благополучии страны, общества или родителей. При этом лишь 2% родителей мечтают, чтобы ребенок обеспечивал их в старости.

По мнению Александра Колмановского, такие данные также являются обычным проявлением детской психологии и ничего аномального в этих цифрах не наблюдается.

«По мнению граждан этого возраста, их родители совершенно самодостаточные люди во всех отношениях, и им пока в голову не приходит, что они когда-то могут перестать быть такими всемогущими и дееспособными. Это не значит, что когда они вырастут то не будут заботится о своих родителях» — отметил психолог.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
семья, родители, благополучие
Поделиться
Похожие новости