Новость общества

Спецоперация на Украине разделила отношения России и МЕРКОСУР на «до» и «после»

Спецоперация на Украине разделила отношения России и МЕРКОСУР на «до» и «после»

коллаж «Московской газеты»

25.05.2022 в 18:05:00
4322

МЕРКОСУР сегодня — одно из наиболее развитых и крупных межправительственных объединений Латинской Америки, где страны альянса на протяжении последних десятилетий рассматриваются как важные стратегические партнеры России

Как сообщил журналистам заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки РАН, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Розенталь, начало спецоперации на Украине разделило отношения нашего государства с МЕРКОСУР на «до» и «после».

Эксперт напомнил, что переговоры о расширении сотрудничества с членами данного объединения Россия вела с 2012 года, а в 2018 году появился меморандум о взаимопомощи между МЕРКОСУР и ЕАЭС. Несмотря на сложности, отношения между РФ и входящих в альянс странами активно развивались. На протяжении нескольких лет МЕРКОСУР снижал торговый барьер в одностороннем порядке, не заключая дополнительных соглашений.

«В последние четыре года ситуация осложнилась, поскольку в странах, входящих в альянс, происходила смена власти. Это отражалось и на внешней политике. Случилась путаница. Так в 2016-2017 годах были приостановлены действия Венесуэлы в МЕРКОСУР. Министр этой страны пыталась пробиться на собрание, но ее усилия были тщетны», — напомнил Дмитрий Розенталь.

Историк уверен, что ситуация изменилась именно после 24 февраля: события на Украине сказались на восприятии нашей страны всей Латинской Америкой: «Сегодня политическими элитами Запада транслируется тренд осуждения России и это ощущается во всех сферах».

По мнению Розенталя, сама организация МЕРКОСУР предпочла уклониться от явного заявления по украинскому кризису. Аналогичным образом поступила Бразилия, несмотря на заинтересованность в сотрудничестве с РФ по удобрениям. Парагвай и Уругвай также постарались не обозначать четко свою позицию, хотя посол Уругвая в РФ заявил, что страна выступает против антироссийских санкций.

С академиком РАН согласился и специалист по международным отношениям, советник по международным вопросам главы Администрации провинции Буэнос-Айреса Марсело Бригнони. Он отметил, что МЕРКОСУР, прежде всего, выступает за многополярную систему мироустройства и борьбу с гегемонией США, которые «еще с 1944 года выступили против идеи политического равновесия и внедрения новой валюты, предложив в качестве универсальной денежной единицы свой доллар».

Бригнони также добавил, что экономическое измерение всегда неразрывно связано с политическим, а МЕРКОСУР придерживается цели организовать содействие торговле, капитала и людей.

«Экономика России и Аргентины дополняют друг друга. Будущее человечества состоит в том, чтобы вернуться к уважению стран, к формату, в котором соблюдаются права человека и отвергнуть однополярность», — подытожил советник по международным вопросам главы Администрации провинции Буэнос-Айреса.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
меркосур, россия, спецоперация, отношения
Поделиться
Похожие новости