Новость общества

Список претензий по делу о дефектах при строительстве одного из самых дорогих объектов к ЧМ по футболу-2018 увеличился

Список претензий по делу о дефектах при строительстве одного из самых дорогих объектов к ЧМ по футболу-2018 увеличился

Фото © «Московская газета»

15.04.2022 в 14:12:00
2631

Арбитражный суд города Москвы продолжает разбираться в деталях строительства одного из самых дорогих объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года — стадиона «Самара Арена». Спортивное сооружение с элементами инопланетных мотивов (стадион напоминает огромную летающую тарелку), обошлось, можно сказать, в космическую сумму: 24 млрд рублей. В неё включены расходы на благоустройство прилегающей территории. Сейчас судья решает, кто устранит более 500 дефектов на стадионе «Самара Арена»

«Московская газета» следит за арбитражным спором: ГАУ «Самара Арена» против ПСО «Казань». Ранее истец заявлял, что на спортивном сооружении чуть более 400 дефектов. По данным на апрель 2022 года их оказалось 501. Такие цифры можно найти в документах, опубликованных в картотеке арбитража.

ГАУ «Самара Арена» настаивает на том, чтобы в течение 30 календарных дней (со дня вступления решения в силу) строители ПСО «Казань» безвозмездно устранили 501 дефект. Эти работы выполнены по государственному контракту, а нарушения обнаружены в пределах гарантийного срока, подчёркивает истец.

Среди выявленных проблем, например, такие:

«Не закончены пусконаладочные работы и настройка по системе противодымной защиты и ее связи с автоматической пожарной сигнализации, а также, в составе исполнительной документации отсутствует информация о каждом противопожарном устройстве, его адресе и месте расположения».

Или:

«15 сварных соединений фермы ФХ-5 имеют дефекты сварных швов, превышающие допустимые значения».

Есть и следующие: «трещины в плите перекрытия (от угла) шириной раскрытия до 0,1-0,3 мм (в осях «432-436/G-H»)».

Кстати, подобных замечаний в исковом заявлении более 40.

Примечательно, что многие из ключевых фигурантов этого грандиозного объекта на окраине Самары сейчас оказались под пристальным вниманием силовиков.

Так, проблемы после строительства стадионов в Самаре и Саранске возникли у ПСО «Казань» и ее главы Равиля Зиганшина — предполагается, что компания уклонилась от уплаты налогов на 2,66 млрд рублей. Сына экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина Алексея Меркушкина заподозрили в мошенничестве. На днях стало известно, что суд оставил его под стражей до 12 мая.

Следующее заседание Арбитражного суда Москвы по иску ГАУ «Самара Арена» в адрес ПСО «Казань» состоится 23 мая.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
арена, дефекты, строительство, самара арена
Поделиться
Похожие новости