Новость общества

Стало известно, кто ведет работы в ремонтируемом здании в центре Москвы, где бетонной плитой задавило рабочего

Стало известно, кто ведет работы в ремонтируемом здании в центре Москвы, где бетонной плитой задавило рабочего

Фото © Алексей Егоркин

14.04.2022 в 14:13:00
3284

При проведении ремонтных работ в здании на Бригадирском переулке в Москве обрушилась бетонная плита, один рабочий 30 лет погиб, другой, 23 лет, госпитализирован, сообщил ТАСС. Прокуратура Москвы начала проверку соблюдения требований законодательства об охране труда и технике безопасности при производстве строительных работ

Оперативный комментарий в надзорном ведомстве журналисту издания получить не удалось.

«Судя по фотографиям, которые я получил от своих источников, инцидент произошел в здании Фанагорийских казарм», — рассказал «Московской газете» представитель «Архнадзора» Алексей Егоркин. — Работы там ведёт компания «Монарх». Она является основным застройщиком в реализации проекта «Технологическая долина на Яузе». Генеральный директор «Монарха» — Сергей Амбарцумян».

Сегодняшний инцидент — следствие той политики в области градостроительства, которая ведётся в данном районе в течение года, считает активист.

«В феврале 2021 года началась реализация проекта по застройке территории в интересах МГТУ им. Баумана — «Технологическая долина на Яузе». Проект до сих пор полностью не утверждён. Работы по сносу и застройке проводились не то, что без публичных слушаний, а без согласования соответствующих департаментов. В частности, ДКН не давал распоряжений и согласований, ЛАТИ не предоставлял ордера на проведение работ по сносу. В ходе развития вуза он прирастёт территориями больше чем в два раза. Зачем и почему именно в центре Москвы? У вуза масса кампусов, в том числе в Подмосковье и в других регионах. Территория застройки от Технического переулка на север до Семёновской набережной, практически до метро Электрозаводская, на противоположную сторону Яузы», — рассказал градозащитник.

Интересно, что в подготовке проекта «Технологическая долина на Яузе» принимала участие американская консалтинговая компания McKinsey.

«Во Франции прошли выборы, к Эммануэлю Макрону возникли вопросы, когда выяснилось, что он привлекал компанию McKinsey, предположительно связанную с ЦРУ, для аудита и подготовки предвыборных кампаний. При этом у нас в Москве эта организация участвовала в разработке проекта по развитию Бауманского университета, ведущего вуза страны, который готовит кадры, в том числе для обороны», — заметил собеседник издания.

Основатель, владелец 95% акций «Монарха» и гендиректор «Концерн Монарха» Сергей Амбарцумян, как писал РБК, в 2015 году пожертвовал «Единой России» на праймериз 40 миллионов рублей, а в 2013 году был доверенным лицом мэра Москвы Сергея Собянина.

«Московская газета» ранее писала об особенностях проведения строительных работ в Немецкой слободе и о последствиях сноса исторических зданий в районе.

«Самые дорогие ошибки — мои, самые главные достижения — наши», — рассказывал Сергей Амбарцимян о деятельности «Монарха» изданию «Московская перспектива» в 2014 году.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
москва, плита, бригадирский переулок, чп
Поделиться
Похожие новости