Новость общества

Станут ли мигранты из Средней Азии реальной силой в России и смогут ли влиять на политику?

Станут ли мигранты из Средней Азии реальной силой в России и смогут ли влиять на политику?

Фото © «Московская газета»

11.12.2022 в 12:31:00
3490

Несмотря на экономические проблемы в России, эксперты говорят о росте числа трудовых мигрантов в стране по сравнению с 2021 годом. Число въехавших в Россию гастарбайтеров во втором квартале текущего года составило 3,12 млн человек, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением как минимум за последние шесть лет. Об этом сообщал ТАСС со ссылкой на данные аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza

За период январь-октябрь текущего года число фактов постановки на миграционный учет превысило показатель за аналогичный период предыдущего года примерно на 30% и достигло 14,16 млн ( за тот же период 2021 года — 10,61 млн), сообщает МВД РФ.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова объясняет приток жителей Средней Азии во втором квартале этого года финансовыми причинами — резким ростом российской национальной валюты. По ее словам, в дополнение к вернувшимся работникам в Россию приехало множество новых.

«На это повлияло прежде всего неожиданно сильное укрепление рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли», — считает специалист.

В комедии «Наша Russia: Яйца судьбы», в которой с помощью гротеска описываются проблемы жизни в России среднеазиатских трудовых мигрантов, рабочие из южных стран, претерпев немало проблем, самоорганизовываются и добиваются справедливости.

Возможно ли, что гастарбайтеры станут у нас реальной политической силой? Пример этого можно найти в Западной Европе. Комментируя сообщения СМИ о том, что на днях около 350 несовершеннолетних мигрантов разбили палаточный лагерь в Париже у Лувра с требованием предоставить им социальное жилье, свой прогноз высказал член Совета по правам человека при президенте РФ и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. В своем telegram-канале он высказал предположение, что «скоро подобная ситуация может случиться и в нашей стране. Это возможно в перспективе уже ближайших десяти лет, когда мигранты окончательно ощутят себя реальной силой и «самоорганизуются» (возможно, не без помощи извне)».

Общественник считает, что в связи с приездом мигрантов растет нагрузка на социальную систему — требуются дополнительные места в детсадах, школах, учреждениях здравоохранения и т.п.

Главный редактор информационного портала kginfo.ru Асилбек Эгембердиев считает прогноз Кабанова ошибочен.

«Я понимаю его опасения, но мигрантов в России нельзя сравнивать с мигрантами во Франции. В России большинство мигрантов, которые оказываются на виду у чиновников и общественных деятелей, — выходцы из Средней Азии. У (этих стран, — прим.ред.) общая история (с Россией, — прим.ред.). Мы почти каждый день общаемся с ними. Они неплохо интегрируются, адаптируются. К тому же, правительство ведет грамотно политику, хотя проблемы есть — мы считаем, что можно бы принять более четкие законы, что снизило бы число нелегальных мигрантов. Однако могу сказать: у нас никогда не будет такого, как в Европе, чтобы они вышли с какими-то требованиями, эти прогнозы абсолютно не соответствуют действительности», — сказал Асилбек Эгембердиев «Московской газете».

Ранее эксперты не исключали, что в ближайшем будущем поток трудовых мигрантов из Средней Азии в РФ снизится. Так, директор Центра миграционной политики Ольга Чудиновских. считает, что «снижается экономическая конъюнктура, возможность зарабатывать и отправлять валютные переводы. Отток мигрантов из Москвы и России в целом — объективное явление».

ТеГИ
мигранты, политика, россия
Поделиться
Похожие новости