Новость общества

Связать экологию и спорт в голове ребенка попробовали авторы экопроекта «Разделяй и умножай»

Связать экологию и спорт в голове ребенка попробовали авторы экопроекта «Разделяй и умножай»

Фото из открытых источников

11.11.2020 в 21:59:00
2642

По их словам, тема экологии с каждым годом набирает популярность не только среди взрослого населения, но и среди детей

Федеральный экологический проект «Разделяй и умножай» представляет собой просветительские и практические занятия со школьниками и дошкольниками по формированию навыка раздельного сбора отходов и бережного отношения к природе. В рамках проекта были разработаны специальные методические материалы для проведения экоуроков и занятий для детей и молодежи. 

Кроме того, проектом предусмотрены организация сбора вторсырья, экскурсии на предприятия по переработке отходов, проведение волонтерских акций, а также участие в благотворительных акциях. 

В московском областном отделении Всероссийского общества охраны природы (ВООП) экологическое воспитание детей продолжается и в условиях пандемии, ведь чтобы сохранить природные богатства, необходимо непрерывно формировать правильное отношение к проблемам экологии. 

«В рамках нашего проекта ребята получают теоретические и практические экоуроки, в ходе которых они приобретают знания о том, как сохранить природу. Они начинают понимать, что батарейки нельзя выбрасывать просто так, что макулатуру необходимо сдавать, чтобы сохранить деревья, а если отнести на переработку пластиковые крышки, из них впоследствии могут получиться, например, игрушки. Буквально через неделю занятий школьники и их родители начинают приносить вторсырье на переработку, за что получают зачеты и грамоты. Кроме того, мы стараемся объединять экологию со спортом: в нашем проекте участвует ЦСКА и другие спортивные федерации, – рассказал в беседе с корреспондентом «Московской газеты» создатель проекта «Разделяй и умножай» Тимур Усманов. – Экоуроки проходят в качестве дополнительного образования. Сейчас, конечно, они организованы в режиме онлайн и доступны в системе МЭШ (Московская электронная школа)». 

«Стоит отметить, что, когда мы начали заниматься разработкой этого проекта, 7-8 лет назад, тема экологии была еще не в моде. Но время прошло, и, как мы видим, многое поменялось», – добавил создатель экологического проекта.

«Разделяй и умножай» реализуется Московским областным отделением ВООП совместно с Межрегиональной общественной экологической организацией «Тут грязи нет» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. 

В проекте, стартовавшем в Новосибирске в 2013 году, принимает участие более миллиона человек. За все время его существования было собрано и отправлено на переработку почти 4 млн кг вторсырья. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Подмосковье, экология, Всероссийское общество охраны природы
Поделиться
Похожие новости