Новость общества

Транспортная прокуратура проводит проверку по факту очередей в аэропорту Шереметьево

Транспортная прокуратура проводит проверку по факту очередей в аэропорту Шереметьево

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

12.07.2021 в 11:04:00
2277

Ранее СПЧ при президенте РФ призвали высшие инстанции взять ситуацию под особый контроль

Транспортная прокуратура инициировала проверку соблюдения требований законодательства при организации наземного обслуживания в международном аэропорту Шереметьево, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Внимание ведомства связано с большими очередями, которые образовались в воздушной гавани из-за проверки документов на COVID-19.

Кроме того, транспортная прокуратура организовала выездной прием пассажиров в Шереметьево. Прием будет проходить 12 июля с 10 до 18 часов в здании аэропорта.

Напомним, в аэропорту Шереметьево несколько дней подряд наблюдаются длинные очереди на вылет и прилет в связи с проверками результатов ПЦР-тестов пассажиров. Люди часами ждут результатов в закрытом помещении аэропорта, аэропорт выделил дополнительные стойки регистрации для людей.

Накануне член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод призвал транспортную прокуратуру и Роспотребнадзор срочно взять под контроль ситуацию в Шереметьево и навести порядок во всех воздушных гаванях. По мнению эксперта, длинные очереди могли стать результатом халатного отношения руководства аэропорта к эпидемиологической обстановке и плохо организованной процедуры регистрации пассажиров и проверки документов о сделанных ПЦР-тестах.

«Никто не принял во внимание, что люди измучились за прошлый год: локдаун, падение доходов, многие остались без отдыха. Поэтому, как только открыли Турцию, Египет, Кипр, наши сограждане устремились штурмовать столичные аэропорты <…> Людям в первый же день отпуска измотали нервы, испортили отдых, создали риск для здоровья и безопасности», — прокомментировал Александр Брод «Московской газете».

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
СПЧ, аэропорт, шереметьево, очереди
Поделиться
Похожие новости