Новость общества

«У нас нет другого пути для взаимодействия с городом!» Экоактивисты потребовали открыть доступ к реестру зеленых насаждений Москвы

«У нас нет другого пути для взаимодействия с городом!» Экоактивисты потребовали открыть доступ к реестру зеленых насаждений Москвы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

23.08.2021 в 16:50:00
2262

Муниципальный депутат МО Проспект Вернадского рассказала, как открытость данных поможет наладить диалог между горожанами и властью

О новой петиции экоактивистов с требованием предоставить москвичам свободный доступ к реестру зеленых насаждений сообщила муниципальный депутат МО Проспект Вернадского Елена Филина. Обращение горожан было опубликовано сегодня, 23 августа на платформе общественных инициатив Change.org.

На данный момент доступ к автоматизированной информационной системе «Реестр зеленых насаждений» предоставляется лишь органам исполнительной власти города Москвы — поставщикам и пользователям информации на основании запросов, направляемых в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В то же время, как отмечают инициаторы обращения, в других крупных городах России подобные реестры находятся в открытом доступе (например, в Костроме, Калининграде, Новосибирске и Санкт-Петербурге).

«В реестре содержится информация о состоянии всех зеленых насаждений Москвы, но сейчас она доступна только органам власти, что делает невозможным общественный контроль за полнотой и достоверностью сведений, затрудняет сбор доказательств нарушений. Открытый для граждан реестр позволит «поймать за руку» незаконных вырубщиков, поможет защитить дворы от точечной застройки и привлечь к ответственности хулиганов, повреждающих газоны и клумбы. В конце концов, на содержание и наполнение информацией реестра тратятся наши, налогоплательщиков, деньги — а проконтролировать результат мы сейчас не можем», — говорят авторы петиции.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» Елена Филина рассказала, что «Ассоциация независимых депутатов» давно выступает за то, чтобы сделать максимально прозрачными те данные, которые непосредственно касаются жителей столицы. Это поможет наладить взаимодействие городских властей и москвичей, уверена депутат.

«Мы живем в городе, где вокруг нас есть пока еще достаточно большие массивы растений, но почти все они находятся в печальном виде. Горожане готовы контролировать состояние растений. Абсолютно четко видно, что все больше людей сейчас включаются в эту повестку и начинают рассматривать ее не с дилетантской стороны, а вникать, разбираться в процессах. Правительство Москвы уже неоднократно говорило активистам, что у них «не хватает компетенции для того, чтобы получить доступ к документам». Я такую позицию понимаю, поскольку действительно есть некоторое количество граждан, которые эмоционально реагируют на любые изменения. Но это не повод лишать людей права участвовать в принятии решений, лишать права знать о том, что происходит на их территории, в их дворах. Здесь скорее стоит вопрос о повышении компетенции и о том, что горожанам нужно рассказывать и объяснять разные тематические тонкости. Но сейчас получается, что мы, муниципальные депутаты, готовы к этому и прикладываем массу усилий, а правительство Москвы пока еще, видимо, не готово. То тем не менее, эта петиция — отличный повод для того, чтобы включиться в эту повестку. Я считаю, что инициатива будет поддержана также и экосообществом. Мы приложим к этому все свои усилия. У нас нет другого пути для взаимодействия с городом — только открытость данных», — заявила Елена Филина.

Напомним, весной текущего года группа муниципальных депутатов Москвы подала в столичную мэрию письмо с предложением создать открытый реестр порубочных билетов, которое за несколько дней подписало более 200 москвичей. Позднее в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды рассказали, почему не будут реализовывать подобную инициативу.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
зеленые насаждения, реестр, москва, экоактивисты
Поделиться
Похожие новости