Новость общества

Удастся ли перенаправить российскую нефть на Восток

Удастся ли перенаправить российскую нефть на Восток

pixabay

04.05.2022 в 09:56:00
2204

Ряд европейских НПЗ больше не будет закупать российскую нефть. Как сообщает Интерфакс, это четыре нефтеперерабатывающих завода компании BP, возглавляемой ирландским бизнесменом Бернардом Луни. Евросоюз намерен постепенно отказаться от импорта российской нефти в течение 6–8 месяцев

На сегодняшний день европейцы не столько отказываются от российской нефти, сколько увеличивают стоимость нефти для своих НПЗ, сказал «Московской газете» вице-президент «Независимого топливного союза» Дмитрий Гусев.

«Пока никто ни от чего не отказался, даны временные «лаги» для того, чтобы отказаться, — пояснил эксперт. Блендинги» — смешивание нефти — компании SHELL и прибалтийских компаний дают возможность грузить российскую нефть. НПЗ не закрываются, а просто перенастраиваются на нефть из других стран, которая может обходиться дороже. Если уважаемые европейцы готовы переплачивать за доставку нефти — значит, они решили, что так нужно. Видимо, так им выгодней, так им комфортнее. Возможно, на ближайших выборах европейское население проголосует за политиков, которые принимают решения по отказу от российской нефти, российского газа, российского угля. Есть немотивированные экономически политические решения, которые неизвестно к чему приведут с точки зрения потребителя. Если говорить о «новом мире» и новой системе мировых отношений, то эти люди делают всё, чтобы существующая система развалилась окончательно — в том числе, путём разрыва экономических отношений с Россией».

Скорее всего, отказ европейских покупателей от российской нефти не будет единым, считает эксперт.

«Словакия и Венгрия точно не воспользуются в ближайшее время правом отказа от российской нефти. То есть те, кто сидит «на трубе», — подчеркнул Дмитрий Гусев. В остальном, по его мнению, российская нефть будет перенаправлена на восточное и другие направления, например, на турецкие НПЗ, и оттуда будет поставляться дизельное топливо.

Перенаправить российский нефтяной поток на Восток будет довольно проблематично, предположил в беседе с журналистом «Московской газеты» экономист, советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Инвестиции» Сергей Хестанов.

«Исторически транспорт нефти и газа в СССР строился с прицелом на экспорт в западном направлении. Возможности отправить нефть или тем более газ на Восток довольно ограничены. Сейчас отрасль ждёт болезненное перепрофилирование. И даже на уровне планов «на перспективу» российские компании не озвучивают, что они собираются делать. Большая часть месторождений нефти находится в Западной Сибири, и расстояние до портов или до восточных границ достаточно большое. Чтобы перенаправить экспорт потребуется время, затраты, создание дополнительных транспортных мощностей. Повторюсь, в публичной плоскости это пока даже не обсуждается», — подчеркнул экономист.

Скорее всего, российские доходы от экспорта нефти будут падать, но насколько — сказать сложно, отметил Сергей Хестанов.

«Долгосрочные контракты будут отрабатываться пока не закончатся. Позиция правительств меняется, делаются противоречащие друг другу заявления. Очевидно, что процесс ещё не сложился и находится в стадии становления. Мне кажется, процесс будет плавным, постепенным и, вероятно, будет сильно корректироваться. Делать выводы о дальнем будущем рано: слишком много событий происходит, и эти события меняют решения, принятые ранее. Сейчас, скорее всего, будет плавное и постепенное снижение заказов на российскую нефть от европейских НПЗ. А вот в каком темпе — вопрос открытый. Что-то понять можно будет спустя несколько месяцев», — заключил эксперт.

Собеседник издания обратил внимание на то, что не все европейские НПЗ отказались от российской нефти.

«Сама логистика поставок такова, что часть НПЗ — в основном в странах Восточной Европы — зависима от российских поставок по трубопроводу «Дружба», который был построен ещё в советское время. Для этих НПЗ отказ от российской нефти технически сложен, обременителен и в течение ближайшего времени — маловероятен. Тем же НПЗ, которые традиционно ориентировались на поставку нефти морем, легче отказаться от российской нефти», — подчеркнул Сергей Хестанов.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
нефть, россия, восток, евросоюз
Поделиться
Похожие новости