Новость общества

В «Архнадзоре» сообщили об очередной угрозе, нависшей над старинными усадьбами в центре Москвы

В «Архнадзоре» сообщили об очередной угрозе, нависшей над старинными усадьбами в центре Москвы

Фото © «Московская газета»

19.10.2021 в 14:39:00
2006

На этот раз в опасности может находиться часть усадьбы, принадлежавшей семье поэта Александра Сумарокова

В Москве нависла возможная угроза над очередной исторической усадьбой, расположенной в Пресненском районе города. Речь идет о доме Е. А. Баратынского, более известном, как Городская усадьба Сумароковых-Энгельгард-Баратынского-Станкевича по адресу Вознесенский пер., д. 6/3, стр. 1, а также о его флигеле (стр. 3).

Как сообщили представители общественного движения «Архнадзор», во вторник, 19 октября на портале «Активный гражданин» завершается обсуждение проекта корректировки межевания квартала, ограниченного Большой Никитской улицей и Вознесенским, Елисеевским и Брюсовым переулками. Проект затрагивает и упомянутую усадьбу, которая является объектом культурного наследия федерального значения, и разделит главный дом и флигель на два самостоятельных участка.

«Главный дом с палатами отреставрирован ранее фирмой Валентина Юдашкина, а флигель пустует и в этом качестве входит в Красную книгу Архнадзора. Юдашкин настаивал на приватизации флигеля и добился своего, однако реставрационные работы не начались даже по решению суда.  <…> Казалось бы, прямой угрозы здесь нет. Однако флигель остается выявленным памятником, и мы не удивимся, если следующим шагом владельца станет попытка снять его с охраны. Кроме того, деление единого участка исторической усадьбы на два мы считаем методологической ошибкой», — рассказали градозащитники. 

Координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин рассказал «Московской газете», что опасения членов движения связаны с участившимися в последние годы попытками сноса исторических зданий в Пресненском районе столицы, некоторые из которых были осуществлены. Градозащитники опасаются новых нападок на объекты культурного наследия.

«Есть усадьба, которая представляла собой единый земельный участок, находилась в единых руках, а сейчас разделена. Судя по всему, пустующий флигель был перепродан и попал в руки людей, которые постепенно захватывают исторические усадьбы в районе Большой Никитской и Малой Бронной улиц, то есть в Пресненском районе. Почти каждый шаг в этом направлении является скандальным с точки зрения охраны наследия. Самым скандальным был снос усадьбы Неклюдовой на Малой Бронной в 2017 году. Мог бы стать самым скандальным, но стал самым известным случай с домом купца Булошникова между консерваторией и театром Маяковского, где предполагались снос и новое строительство — городу пришлось выкупать этот дом после общественных протестов. Есть и «заложенные» угрозы, например снос флигеля 18-го века в Усадьбе Позднякова, более известной как Наполеоновский театр на Большой Никитской. Эта усадьба входит в «Альбомы Казакова», то есть в число лучших зданий Москвы 18-го века по мнению этого великого архитектора. Ее мы отстаивали еще до появления «Архнадзора», старый застройщик хотел произвести сносы во дворе и выстроить там здания с перекрытием двора и подземной парковкой. Эта угроза остается актуальной, хотя в течение целого года, к счастью, не была реализована. Сюда же входит проект нового строительства во дворе Усадьбы графа Орлова на Большой Никитской, 5. В общем, что бы мы ни называли, речь идет о крупных усадьбах знати, аристократии или дворянства в районе Большой Никитской улицы и этого радиуса. Нам представляется, что люди, которые этим занимаются, работать в историческом городе не должны. Случай с флигелем Баратынского пока выглядит менее критично. Если флигель действительно приобретен, значит, земельный участок делится. Но, во-первых, по нашему мнению, земельные участки исторических владений делить неправильно. А во-вторых, мы не знаем, что в головах у этих людей», — сказал Рахматуллин.

Ранее в «Арханадзоре» заявили о возможной угрозе сноса корпуса исторического Московского госпиталя в районе Лефортово.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
архнадзор, угроза, старинные усадьбы, москва
Поделиться
Похожие новости