Новость общества

Над корпусами исторического военного госпиталя на юго-востоке Москвы нависла угроза

Над корпусами исторического военного госпиталя на юго-востоке Москвы нависла угроза

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.03.2021 в 09:05:00
11702

По мнению общественников, здания могут быть уничтожены из-за несоблюдения охранного законодательства

В столичном районе Лефортово корпуса исторического Московского госпиталя (ныне Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко) — под угрозой. Об этом сообщили представители общественного движения «Архнадзор». По словам градозащитников, в минувшие выходные там уже прошел первый снос: был уничтожен корпус прачечной, построенный в 1910-е годы военным архитектором Колосовым. 

Основной ансамбль госпиталя является объектом культурного наследия федерального значения. Корпус прачечной не входил в состав этого ансамбля, однако был защищен объединенной охранной зоной памятников. Несмотря на это здание снесли. По мнению общественников, из-за того, что режим охранных зон недостаточно защищен нынешним законодательством, такая же судьба может постигнуть и ряд других построек на территории госпиталя.

«Режим регламентного участка не допускает «изменений композиционно-пространственного типа застройки ценных комплексов владений, а также изменения характеристик природного ландшафта; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью», а также предусматривает «сохранение ценных элементов исторических комплексов застройки, границ исторических владений, исторических линий застройки улиц и ценных фрагментов застройки уличного фронта». Однако режим охранных зон в сегодняшней Москве не стоит той бумаги, на которой написан», — сообщили градозащитники.

Сооснователь «Архнадзора» Рустам Рахматуллин рассказал «Московской газете», что, когда начался снос, активисты попытались привлечь внимание полиции и профильных ведомств. Однако, никакой реакции не было, и корпус прачечной был уничтожен. Общественники опасаются, что могут снести и другие корпуса, расположенные в границах охранной зоны.

«Главный военный госпиталь был основан царем Петром I в начале XVIII века. Его главный комплекс выходит на Госпитальную улицу и является объектом культурного наследия федерального значения. Территория госпиталя довольно большая, там находятся здания, которые не имеют отдельного охранного статуса и защищены либо территорией памятника, на которой запрещено новое строительство и снос, либо охранной зоной. Беда произошла с одним из крайних корпусов, который обращен к задней границе территории. Это был прачечный корпус постройки начала XX века. В минувшие выходные его сносили. Происходило это за забором с колючей проволокой, поскольку юридически госпиталь является воинской частью и расположен на режимной территории. Сносили здание без информационного щита и без каких-либо документов, которые мы могли бы найти в открытом доступе. Мы вызвали полицию. Но нам сообщили, что стражи правопорядка даже не имеют права проходить на территорию воинской части, — рассказал Рахматуллин. — Можно сделать вывод, что историческая среда у нас по-прежнему под угрозой: то, что не является памятником истории и культуры, не защищено отдельным законом, а только законом об объектах культурного наследия во главе охранной зоны. Но в таких зонах все равно часто что-то сносят или проводятся работы, которые либо прямо запрещены, либо требуют соблюдения определенных процедур. Закон говорит, что в охранных зонах невозможна строительная, хозяйственная и иная деятельность кроме регенерации утраченных элементов исторической среды. Это означает, что та историческая среда, которая там существует, должна сохраняться. Но, похоже, закон соблюдается не всегда. Мы сигнализировали о ситуации в органы охраны наследия, в том числе в Мосгорнаследие, но у них был выходной день. Сейчас мы рассчитываем на какой-то ответ, но, честно говоря, надежды на то, что ситуация войдет в правовое русло очень мало. А на территории госпиталя есть еще здания без индивидуального охранного статуса, судьба которых теперь вызывает тревогу».

Ранее «Московская газета» писала, что в центре Москвы снесли историческую церковь Св. Александра Невского. Градозащитники считают, что здание уничтожили по заказу Московского государственного технического университета им. Баумана.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Лефортово, Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко
Поделиться
Похожие новости