Новость общества

В центре Москвы лагерь рабочих превратил дворы жилых домов в отхожее место

В центре Москвы лагерь рабочих превратил дворы жилых домов в отхожее место

Коллаж © «Московская газета»/Алёна Черепкова

29.03.2021 в 15:03:00
4196

Местные жители утверждают, что для нужд бригады у них якобы забирают свет и воду 

В Басманном районе Москвы с приходом весеннего сезона началась подготовка к капитальному ремонту многоквартирных домов. Однако, как сообщают местные жители, еще до начала работ приход рабочих ознаменовался для них рядом неудобств. Так, по словам активистов «Басманного самоуправления», на придомовой территории по улице Земляной вал появились бытовки, которые, вероятно, не были согласованы с ответственными по капитальному ремонту. Согласно информационному щиту, генеральным подрядчикомот вступает компания ООО «Горстрой».

Общественники отмечают, что рабочие живут в бытовках с 6 марта, биотуалет якобы отсутствует, а вода и электричество берутся из общедомовой системы.

По мнению активистов, желание сэкономить на проживании, может обернуться катастрофой для местных жителей: придомовая территория уже становится похожа на отхожее место, а счета за свет и воду, которую потребляют рабочие, будто бы поступают жителям одного из домов. При этом обращения в управляющую компанию не приводят ни к каким действенным результатам, а связаться с ответственными лицами, указанными на информационном щите, не удается, отмечает инициативная группа граждан.

«Устраивать из двора отхожее место конечно никуда не годится. Такие случаи бывают довольно часто, даже если рабочие работают на объекте без установки бытовок. Им ведь необходимо специальное место для естественных нужд. Как правило, этот вопрос решается договором с управляющей компанией, например, с тем же самым «Жилищником». При этом, если люди живут прямо на объекте, то им необходимы вода и электричество. Поэтому подрядчик из выплаченных ему средств обязан оплатить все ресурсы, которые рабочие используют для своих бытовых нужд, — прокомментировала «Московской газете» председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

По мнению эксперта, подобные ситуации требуют тщательных проверок: «В первую очередь необходимо обратиться в Фонд капремонта, затем в управу и ОАТИ. Если там действительно есть какие-то проблемы, то необходимо вместе с жителями добиться порядка и соблюдения закона». 

Дозвониться до ООО «Горстрой» журналистам «Московской газеты» не удалось. Редакция направила в компанию письменный редакционный запрос. 

Ранее жители севера Москвы сообщили об угрозах и вандализм со стороны рабочих, проводивших в их доме капитальный ремонт. По их словам, проблемы начались после того, как жители пожаловались на качество работ.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Москва, Басманный район, ООО «Горстрой»
Поделиться
Похожие новости