Новость общества

В Черкизовском парке хотят заново «построить» уже существующие спортивные и детские площадки

В Черкизовском парке хотят заново «построить» уже существующие спортивные и детские площадки

05.11.2020 в 19:47:00
2398

Жители Преображенки обратили внимание на появившуюся на сайте Госзакупок проектную документацию на якобы уже выполненные работы в Детском Черкизовском парке. 

Как пишет одна из участниц группы по контролю работ по благоустройству парка в Facebook: «Новые контракты на проектирование выполненных работ? А впереди ещё контракты на их исполнение. Кто ещё так умеет, кроме ГКУ «УКРиС»?!»

При этом общая сумма трех контрактов превышает 14 млн рублей.

Участники группы утверждают, что спортивные и детские площадки, указанные в документах, появившихся на сайте Госзакупок, уже якобы построены, но проектируются еще раз.

«После «благоустройства» то, что понаделали строители не соответствует предмету охраны. ДКН (Департамент культурного наследия города Москвы – прим. ред.) не принимал работы. Теперь «перерабатывают» проект, видимо, чтобы то, что на бумаге было похоже на то, что «понаделали», — пишет член инициативной группы по контролю за благоустройством парка Наталья Погорельская.

В то же время, стоит отметить, что документ именуется «выполнением корректировки проектно-сметной документации по приведению в нормативное состояние улиц и общественных пространств». 

Внесение изменений в рабочую и проектную документацию, конечно, допускается в случае, если, например, были допущены ошибки и недоработки в рабочей документации или же были выявлены в ходе строительства новые работы, неучтенные в рабочей документации. Однако, для чего понадобилось проводить новое проектирование уже построенных объектов? 

Убедиться в том, что в парке уже есть детские и спортивные площадки, в том числе со столами для пинг-понга, и полем для регби, может любой его посетитель. Об этом неоднократно рассказывали разные издания, в частности газета «Восточный округ».

Но в новой смете снова обнаруживается, что основную статью расходов включает в себя проектирование велосипедных дорожек и парковых дорог, уличное освещение, малые архитектурные формы и комплексное благоустройство территорий. А вот, если посмотреть на то, что оно из себя представляет, то мы обнаруживаем: 3 спортплощадки, 3 детские площадки, 1 площадку для пинг-понга и 1 поле для регби.

Как рассказала «Московской газете» общественница Наталья Погорельская, следящая за ходом выполнения работ по благоустройству с первых дней, мало того, что зеленые территории заменили на площадки, так их теперь еще решили заново «спроектировать» за бюджетные деньги.

«Эти работы уже выполнены – парк открыт после обновления, все благоустройство завершено. Но теперь появляется заказ на проектирование тех видов работ, которых не было в прошлой проектной документации — это обустройство спортплощадок, мангальных беседок, с которыми мы боремся уже год. То есть теперь этим новым контрактом, по всей видимости, планируется обеспечить законность проектирования уже выполненных работ. И эта сумма – более 14 млн – включает в себя только проектирование, а ещё значит будет контракт на выполнение работ. Ранее подрядчик даже был оштрафован за нарушение нормативов градостроительного проектирования, так как выполнял работы без утвержденной проектной документации. По факту они в прошлый раз сделали все, что захотели, не отражая это в документации и не согласовывая с Департаментом природопользования Москвы, а теперь уже по факту выставили документы. К сожалению, процедура такова, что Департамент природопользования не утверждает уже выполненные работы, поэтому они со спокойной душой закатали в асфальт все зелёные насаждения, которые были в парке. Из-за того количества резины и бетона, которым покрыли территорию парка, теперь его уже нельзя назвать природным. Это просто очередной парк культуры и отдыха с ничем неотличающимися площадками, которые сейчас делаются в любом московском дворе. А теперь еще и к уже выполненному проектированию стоимостью 45 млн рублей добавляются вот эти более 14-ти млн. Но в прошлой смете не было детских и спортивных площадок, зато в работы была заложена стоимость тренажёров, а вот с проектированием у них как-то не сложилось», — отмечает общественница. 

«Я намерена обращаться в прокуратуру с требованием проверить действия ГКУ «УКРиС», — добавила собеседница издания. 

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
Чрекизовский парк, благоустройство, госзакупки
Поделиться
Похожие новости