Новость общества

В Департаменте здравоохранения Москвы рассказали, где дети из Бутово могут посетить стоматолога

В Департаменте здравоохранения Москвы рассказали, где дети из Бутово могут посетить стоматолога

https://yablor.ru

23.07.2020 в 10:20:00
2595

Интересно, что информация чиновников практически совпадает с данными из вопросов издания

В редакцию «Московской газеты обратилась председатель Общественного совета пациентов Бутово Ирина Парфенова, которая рассказала, что в районах Северное и Южное Бутово отсутствует помещение для размещения Детской стоматологической поликлиники с наполнением всеми врачами-стоматологами и необходимым оборудованием, а также с удобной транспортной доступностью. Парфенова отметила, что в связи с этим ситуация с детской стоматологической помощью в данных районах сложилась критическая: в настоящее время в Бутово работают два структурных подразделения — одно на 2 кресла, другое на 4, при этом стоматологов-ортодонтов нет вообще. Количество детей, проживающих в Северном и Южном Бутово, а также на улице Брусилова, достигает 82 000 человек.

По словам общественницы, жители письменно обращались в различные инстанции: в районную управу, муниципальный совет депутатов, к депутату Московской городской думы Людмиле Гусевой, к префекту района — однако результатом стала лишь пересылка писем главному врачу Детской стоматологической поликлиники №44 Гребенникову В.В., который, в свою очередь, объясняет сложившуюся ситуацию нехваткой помещений при наличии специалистов. Именно к этому медицинскому учреждению, расположенному по адресу: г. Москва, Университетский проспект, д. 4 «А», корп. 1, прикреплены все дети, проживающие в Бутово. Как утверждает Ирина Парфенова, на прием в поликлинику по этому адресу попасть сложно из-за большого количества пациентов, кроме того, существует проблема низкой доступности ввиду значительного расстояния до учреждения.

«Московская газета» обратилась в Департамент здравоохранения города Москвы с редакционным запросом и попросила чиновников ответить на следующие вопросы:

- Соответствует ли действительности приведенная информация?

- Каким образом осуществляется прием несовершеннолетних пациентов в условиях отсутствия специально оборудованного здания? Сколько врачей и каких специальностей ведут прием?

- Планируются ли какие-либо меры по разрешению сложившейся ситуации, а именно — предоставлению помещения для Детской стоматологической поликлиники районов Северное и Южное Бутово?

Спустя ровно неделю, 22 июля, в редакцию поступил ответ. Приводим его текст целиком:

«Добрый день, коллеги!

Высылаем ответ на Ваш запрос.

Жители Северного и Южного Бутово могут получить стоматологическую помощь в главном здании Детской стоматологической поликлиники №44 и в ее трех отделениях, одно из которых располагается в здании консультативно-диагностической поликлиники №121.

Однако в апреле для своевременной диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией здание поликлиники №121 преобразовано в КТ-центр, и прием пациентов там временно приостановлен. После возвращения поликлиники №121 к обычному режиму работы в ней снова будет оказываться стоматологическая помощь детям.

Кроме того, прием пациентов приостановлен в здании поликлиники №118 по адресу ул. Куликовская д.1Б. Там сейчас проводится капитальный ремонт. Как только он будет завершен, поликлиника возобновит работу. 

Таким образом, в настоящее время жители Южного и Северного Бутово могут получить стоматологическую помощь в двух поликлиниках:

- Филиал №2 ДГП №118 по адресу: ул. Бартеневская, д. 61 (стоматология детская, ортодонтия);

- Филиал №3 ДГП №118 по адресу: ул. Брусилова, д. 17, корп. 1 (стоматология детская, ортодонтия, рентген-кабинет (ортопантомограмма и прицельная рентгенография).

Кроме того, жители по-прежнему могут обратиться за медицинской помощью в основное здание поликлиники №44, расположенное по адресу: Университетский проспект, д. 4 «А», корп. 1. 

Также хотели бы отметить, что врачи временно закрытых подразделений ведут прием в отделениях, расположенных в филиалах детской поликлиники №118. Запись открыта на три недели вперед».

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
детская стоматология, Северное Бутово, Южное Бутово
Поделиться
Похожие новости