Новость общества

В Дептрансе Москвы назвали число аварий из-за использования телефона за рулем

В Дептрансе Москвы назвали число аварий из-за использования телефона за рулем

Фото: из открытых источников

27.11.2020 в 11:23:00
2630

Как сообщила пресс-служба Департамента транспорта Москвы, при разговоре по телефону за рулем риск возникновения ДТП увеличивается в 6 раз 

По словам ведомства, в последнее время водители все чаще стали разговаривать по телефону за рулем, однако количество зарегистрированных нарушений в Москве с 2016 года снизилось на 7,6%. 

По данным департамента, в 2016 году число таких нарушений достигало 5,2 тысячи, а в 2019 году составило 4,8 тысячи.

«Исследования показывают, что телефонные разговоры на дороге в 6-10 раз увеличивают риск ДТП, поэтому по правилам делать это можно только в специальной гарнитуре», – рассказали в пресс-службе столичного Дептранса. 

В ведомстве также напомнили, что нарушение влечет за собой штраф в размере 1500 рублей.

Ранее «Московская газета» писала о том, что с февраля 2020 года в Москве в тестовом режиме работают камеры, фиксирующие разговор по телефону за рулем и непристегнутый ремень безопасности.

По данным Департамента транспорта города Москвы, с помощью нейросети и Big Data камеры делают до 250 фотографий в секунду и выявляют на кадрах руль, руки и ремень безопасности. При этом они распознают нарушение независимо от того, разговаривает водитель по телефону или пишет сообщение. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Дептранс, аварии, телефон, Москва
Поделиться
Похожие новости