Новость общества

В Фонде национальной энергетической безопасности объяснили, зачем Россия создает собственный эталон нефти

В Фонде национальной энергетической безопасности объяснили, зачем Россия создает собственный эталон нефти

Фото © «Московская газета»

16.07.2022 в 17:46:00
2319

Запад пытается манипулировать с ценой на российскую нефть. Россия, в свою очередь, планирует перейти к торговле независимыми бенчмарками. Если ей удастся это сделать, то мы совершим большой шаг в дедолларизации нефтяной отрасли. Об этом рассказал «Московской газете» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

«В 70-е годы США создали систему торговли нефтью, и мировая добыча сырья стала торговаться преимущественно в американской валюте. Россия, как и другие экспортеры, зависит от существующей американской финансовой нефтяной инфраструктуры, что позволяет США использовать это в своих интересах. Чтобы дистанцироваться от американской системы и отойти от нефтяной долларизации Москва планирует перейти к торговле независимыми бенчмарками. В частности, Россия собирается создать свой эталонный сорт нефти», – сказал Станислав Митрахович, добавив, что такой шаг обусловлен и тем, что Запад пытается манипулировать с ценой на российскую нефть.

Новость о том, что РФ планирует создать свой эталонный сорт нефти, чтобы избежать новых санкций, вызвала широкое обсуждение за рубежом. Некоторые эксперты предполагают, что эталонным сортом станет Urals – российская марка экспортной нефтяной смеси. Однако, по словам Станислава Митраховича, это заблуждение.

«Urals на мировом рынке привязан к котировкам Brent. Соответственно, Россия привязана от определения стоимости данной российской марки экспортной нефтяной смеси. Сейчас речь идет о создании нового эталонного сорта нефти, который не будет привязан к западным сортам. Ранее Россия неоднократно пыталась создать собственные сорта нефти и торговать энергоресурсами по другим схемам, но из этого ничего не вышло. Например, в нулевые годы РФ создала сорт Repco – Russian Export Petroleum Crude, однако проект не увенчался успехом. Но, сейчас этот вопрос будет под особым контролем, и отечественные специалисты будут более эффективно пытаться решить его. В любом случае, создать независимый нефтяной бичмарк – задача непростая. По данным Bloomberg, правительство РФ разработало план по созданию национального эталона нефти к 2023 году. Если России удастся это сделать, то мы совершим большой шаг в дедолларизации нефтяной отрасли. Повторюсь, это сложная задача, но нужно продолжить работать в этом направлении», – Митрахович.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
нефть, энергетика, россия, эталон
Поделиться
Похожие новости