Новость общества

В Госдуме хотят лимитировать количество алкоточек в городских микрорайонах

В Госдуме хотят лимитировать количество алкоточек в городских микрорайонах

Фото © «Московская газета»

20.12.2022 в 18:52:00
3258

Госдума может рассмотреть инициативу о лимите на число торговых точек, реализующих алкогольную продукцию в микрорайонах крупных городов, а также в небольших населённых пунктах

Такое предложение в нижнюю палату российского парламента готовы внести члены межфракционной рабочей группы Госдумы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз.

В настоящее время регулирование этого вопроса находится в компетенции региональных властей. Как отметил руководитель рабочей группы, депутат Шолбан Кара-Оол, власти субъектов этой вопросе часто работают по принципу «кто в лес, кто по дрова», поэтому чёткой системной работы в этом направлении нет.

В ряде регионов, по мнению членов думской рабочей группы, налицо лоббирование открытия разного рода рюмочных, «наливаек» и винных лавок, которые появляются во дворах едва ли не каждого крупного жилого комплекса, не говоря уже о городских микрорайонах.

Члены группы считают, что нужно определить число подобных заведений, исходя из числа живущих в округе жителей. Это позволит определить, сколько алкоточек, находящихся в шаговой доступности, нужно для того или иного микрорайона или небольшого населённого пункта. Если такой стандарт появится, он будет обязателен к исполнению во всех регионах.

По мнению парламентариев, власти на местах не контролируют работу алкоточек. Сегодня многие продовольственные магазины под разными предлогами «выбивают» себе разрешение не круглосуточную торговлю спиртными напитками, прикрываясь, как отметили на заседании рабочей группы, «нелепыми статусами баров», хотя, по сути, это не более чем винно-водочные отделы с той лишь разницей, что они получают возможность официально работать после 22 часов.

В этой связи депутаты планируют рассмотреть вопрос об упорядочении торговли спиртными, в том числе слабоалкогольными напитками, для чего существующие сейчас полномочия регионов могут передать федеральным органам власти.

Ранее эксперты назвали продукт, с которым российскому алкогольному рынку грозит перенасыщение.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
госдума, алкоголь, алкоточки
Поделиться
Похожие новости