Новость общества

В Госдуме хотят штрафовать за иностранное ПО на смартфонах

В Госдуме хотят штрафовать за иностранное ПО на смартфонах

24.10.2019 в 18:48:00
17136

Продавцов техники, не установивших российские программы, будут штрафовать

На заседании думского комитета по госстроительству и законодательство, прошедшем в четверг, 24 октября рекомендовано принять в первом чтении проект закона о штрафных санкциях для продавцов смартфонов, компьютерной техники и телевизоров, имеющих функцию  smart tv, на которых не установлено программное обеспечение, содержащееся в специально утвержденном правительством перечне.

За это решение проголосовало большинство членов комитета, сообщает ТАСС.

Речь идет о пакете законопроектов, который был внесен на рассмотрение российского парламента депутатской группой во главе с Сергеем Жигаревым, занимающим пост председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В соответствии с базовым законопроектом, правительством будут определены устройства, продавая которые, будет необходимо соблюдать новые требования, а также перечень ПО, которое нужно будет установить, для того чтобы эти требования исполнить.

По замыслу авторов, подобные законодательные новшества защитят интересы отечественных интернет-компаний и позволят уменьшить злоупотребления иностранных фирм, работающих в области информационных технологий. Для нарушителей предусмотрены существенные штрафы. Должностным лицам придется заплатить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридическим от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Поправки, закрепляющие данные изменения, будут внесены в административный кодекс РФ. Ожидается, что закон вступит в силу с января следующего года, а штрафные санкции по нему начнут применять год спустя.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
Госдума, смартфоны, ПО
Поделиться
Похожие новости